Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

Маршрут выставки "Анна Франк - урок истории" - весна 2007 года

Проект "Воспитание толерантности на примере изучения истории Холокоста в Украине", инициатором которого является голландский Музей "Дом Анны Франк" в сотрудничестве с украинскими общественными научными и образовательными организациями, в число которых входит и Украинский центр изучения истории Холокоста, продолжается в этом году уже не только в Украине. Его составная часть - передвижная выставка "Анна Франк - урок истории" в марте была на территории Молдовы в городе Рыбница (выставка уже второй раз экспонируется в Молдове, в январе с.г. она проходила в Кишиневе), в апреле выставка открылась в Одесской области в городе Белгород-Днестровский, а с 21 апреля до середины мая 2007 года экспозиция будет открыта в России, в городе Ростов-на-Дону. Как уже сложилось по традиции в этом проекте, открытию выставки в каждом городе предшествуют учебно-методический семинар по истории Холокоста и проблематике межэтнической толерантности для учителей (главным организатором таких семинаров в проекте является Всеукраинская ассоциация учителей общественных дисциплин "Нова Доба") и подготовка детей-экскурсоводов для выставки, за которую отвечает наш Центр. 

Cтатистика робіт

 


  Выставка «Анна Франк. Урок истории» в Украине
 - Киев
 - Чернигов
 - Харьков
 - Донецк
 - Днепропетровск
 - Симферополь
 - Одесса
 - Винница
 - Хмельницкий
 - Чернoвцы
 - Львов
 - Ужгород
 - Луцк
 - Тернополь
 - Сумы
 - Полтава
 - Житомир
 - Черкасы
 - Кировоград
 - Запорожье
 - Бердянск
 - Херсон
 - Николаев
 

 
 
 

 

 

   
 

КИЕВ

 

Статистика  

Выставка работала 25 дней (с 25.04 – 25.05.2003)
Выставку посетило 3400 человек 
Было проведено 229 экскурсий
Работало 14 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

25.03.2003, 28.03.2003 – первый семинар для гидов
6.04, 19.04.2003 – второй семинар для гидов
20.04.2003 – открытие выставки
25.04 – 25.05.2003 – работа выставки
25.05.2003 – закрытие выставки (семинар № 3)

Списки гидов 

1 Бурдик Любовь с. Ставы, Кагарлыцкий р-н 
2 Ковальчук Ирина г. Фастов 
3 Гончар Мария г. Фастов 
4 Гориславская Анастасия г. Киев 
5 Пушкарева Татьяна г. Киев 
6 Лизун Ольга г. Бровары 
7 Турчина Анастасия г. Киев 
8 Шолудько Ирина г. Богуслав 
9 Полищук Оксана г. Богуслав 
10 Вершинина Ольга г. Киев 
11 Подогова Юлия г. Киев 
12 Занько Юлия г. Белая Церковь 
13 Шошиашвили Тамара г. Киев 
14 Гребениченко Катерина г. Белая Церковь

Отзывы посетителей  

 

Отзывы гидов 

Відгук учнів гімназії „Академія” м.Києва про виставку присвячену Анні Франк
4 класи
Я була вражена тим, як Анні довелося виживати на цій страшній війні. Анна Франк жила у дуже маленькій кімнаті, 3 роки не виходила звідти. Окрім того вона мала дуже велику силу волі, адже вона коли була у таборі смерті, вона ділилася останньою краплею води з родичами.
Мені сподобалася виставка про Анну Франк. Мені шкода її. Якщо я була на її місті, а б не могла так прожити. Я веду щоденник, але не так. Я можу забувати, що я хотіла записати. 

5 класи
Мене вразило те, що маленькі діти померали дуже малими.
Мене вразило те, яка жорстока тоді була війна.
Мені дуже сподобалася ця виставка. Мені було дуже жалко Анну Франк. Що Гітлер дуже погано повівся з євреями. Вона дуже страждала і померла дуже молодою. Дуже страшна трагедія у Бабиному яру. Мені жалко дітей, що померли молодими і не встигли порадіти життю. 

6-ті класи
Мені дуже сподобалася екскурсія, виставка Анна Франк. Я дуже вражена такою героїчною дівчинкою, що з допомогою її щоденника вона стала відома майже на весь світ. Я хочу щоб у нас в гімназії проводили ще такі цікаві екскурсії.
Від Чорної Анастасії
Мені дуже сподобалася ця виставка, тому що я дізналася багато цікавого про Анну Франк. Я б хотіла, щоб такі виставки проводилися частіше! 

7-і класи
Життя Анни Франк було незвичайним, цікавим і фантастичним, пов’язане з Другою світовою війною. Анна Франк ще тоді не знала, що її щоденник будуть читати мільйони людей. Мені дуже сподобалася розповідь про Анну Франк.
Мені дуже сподобалася розповідь про Анну Франк. Ще мене вразили звірства фашистів. 

8-і класи
Ми побачили внутрішній світ наших однолітків, які жили в ті часи і витримували тяжкі знущання.
Виставка зачепила моє серце і змусила замислитися про відношення до оточуючих...
Після відвідування екскурсії про Анну Франк нас вразило ось що: мужність і сміливість цієї дівчинки дуже глибоко проникла до наших сердець, її терпимість і віра у визволення з полону не знала меж. Анна Франк мала сталеву витримку, не дивлячись на її вік. Завдяки їй щоденнику ми дізналися багато з історії нашої країни. Ми дуже вражені сміливістю і відвагою ще зовсім юної дівчинки.
Дякуємо вам за чудову екскурсію!!! 

9-ті класи
Виставка була дуже гарна. Багато фотографій і інформації. Екскурсоводи також були гарно підготовлені і цікаво розповідали. Я дізналася багато нового для себе про геноцид євреїв фашистами.
Мене вразила ця виставка. Я вважаю, що про таку хоробру дівчинку повинен знати весь світ. 
Мені дуже сподобалася виставка присвячена Анні Франк. Я навіть завела свій особистий щоденник. 

10-ті класи
Виставка мені дуже сподобалась, особливо запам’яталося з яким натхненням проводили екскурсію екскурсоводи, я багато дізнався про жахи Другої світової війни, через неї я дізнався багато нового і цікавого. 
Ця екскурсія є дуже цікавою та пізнавальною. Я вважаю, що екскурсоводи добре попрацювали, бо вони розповіли багато інформації, яка не пройшла мимо.
Я, як екскурсовод, вважаю що це чудово, що існує така виставка, і що вона завітала в нашу школу. Я дізналася багато пізнавального про Другу Світову війну і намагалась передати свої враження іншим, це дуже класно. Я задоволена, що вела екскурсію по цій виставці. 

11 класи
Прослухавши екскурсію про Анну Франк, я була дійсно вражена життям цієї невеличкої дівчинки під час переслідування євреїв у Німеччині. Особливо запам’ятався факт ведення Анною щоденника, з якого все людство дізналося про становище переслідування, про їхні думки, мрії та надії.
В історії про одну дівчинку відобразилась історія цілого покоління. Сподіваємося, таке більше ніколи не повториться.
23.04-24.05.2003
Ця виставка дуже вплинула на мене. Проходячи біля цих плакатів, відчуваєш дрож по тілу, жах минулих років. Треба більше на мою думку, проводити таких виставок, щоб діти пам’ятали про минуле, і не повторювали помилок, які вже зроблені. 
Оксана Зданюк 

О судьбе Анны Франк мы узнали на уроках истории. Судьба еврейской девочки нас ужаснула. Но, побывав на выставке, мы поразились, что такой незначительный повод, как национальность, мог послужить смерти 6 миллионов людей.

Дуже вдячні за розповідь, яку почули від екскурсовода Юлії Смілянської. Вдячні за цікаву емоційну розповідь.
Було цікаво почути про долю Анни Франк, яка змога перемогти смерть і залишити нам свої спогади, завдяки яким ми зрозуміли, що в будь-яких умовах треба залишатися людиною, бути толерантним до інших, намагатися змінити світ на краще.

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

АННА ФРАНК. УРОК ІСТОРІЇ 
22 квітня 2003 року в Україні, в Києві, в приміщенні Палацу дітей та юнацтва відбулася знакова подія для сучасної України – урочисто відкрилася виставка “Анна Франк. Урок історії”. Ця виставка є частиною великого проекту “Виховання толерантності та уроки Голокосту”, який триватиме на теренах України протягом двох років і включатиме крім експонування виставки, ще й проведення навчально-методичних семінарів для вчителів, конкурсів для учнів, підготовку тінейджерів-гідів, методичних посібників тощо. Все це запропонувало Україні Міністерство культури, добробуту та спорту Королівства Нідерландів, а головним організатором проекту є Музей Анни Франк. З українського боку партнерами в цій справі, крім нашого Центру, виступають Всеукраїнська асоціація вчителів історії “Нова Доба”, Центр єврейської освіти, Єврейський фонд України та Інститут юдаїки. На наш погляд, це для модерної України, для українського суспільства, надто важливий і непересічний проект на шляху до європейського контексту…

АННА ФРАНК. УРОК ІСТОРІЇ
Щоб дівчатка України не перетворювалися
на жменьки безіменного попелу…”

Семен Глузман

Взагалі-то про виставку писали ЗМІ, були телевізійні та інтернет- повідомлення, зокрема, починаючи з грудня 2002 року на сайті Українського центру вивчення історії Голокосту /www.holocaust.kiev.ua/ постійно присутня різноманітна інформація про зміст проекту Музею Анни Франк. Таким чином, не має особливого сенсу зосереджувати увагу на інформації щодо проекту взагалі та виставки зокрема, яка доволі вже відома. Однак, нам здається важливим написати про деякі аспекти цієї справи, які на нашу думку, залишилися непримітними і, на жаль, не зрозумілими.
Передусім, класична виставка, яка відома світові, про долю єврейської дівчинки Анни Франк, що з родиною переховувалася в Амстердамі від нацистського “ендльозунгу” і вела щоденник, який став вражаючим звинувачувальним документом проти нацизму і одночасно показав безпорадність (а може й кримінальність) європейського соціуму, прибула в Україну! На пострадянському просторі Україна стала третьою державою після Литви та Латвії, куди уряд Нідерландів та Музей Анни Франк привезли виставку, при цьому повністю за власний кошт, а українські державні освітянські органи, та взагалі владні структури, проявили в цілому посередній інтерес до події, щонайменш європейського значення. 
Чому європейського значення? Тому, що в країнах Західної Європи починаючи з 1960-х років триває процес осмислення Голокосту, спроби розуміння та співчуття. В країнах Центральної та Східної Європи щось схоже почалося в останнє десятиріччя. А в Україні, цього ще зовсім немає. І виставка Анни Франк - це можливо перший крок на цьому шляху.
Ще одна важлива річ, яку не помітили (чи не захотіли помітити ЗМІ), що писали про виставку. Вперше в історії суверенної України експонуються матеріали, присвячені історії Голокосту на теренах України, та долі єврейських дітей України – ровесників Анни Франк! Архівні документи та фото структуровані по регіонах України. Вісім стендів з історичними анотаціями, що розповідають про долю євреїв України часів нацистської окупації 1941-1944 років – Київ, Бабин Яр, Галичина, Трансністрія, Крим. Цю додаткову виставку підготував Український центр вивчення історії Голокосту за допомогою своїх колег з різних музеїв, архівів та наукових установ України. Передусім маємо висловити велику подяку і хочемо назвати наших колег, що сприяли підготовці “української частини” виставки. Це науковці Музею історії Києва – Дмитро Малаков (зав.відділом “Бабин яр”) і Тетяна Євстаф”єва (науковий співробітник цього ж відділу), д-р Олександр Круглов з Харкова, п.Фаїна Винокурова з Вінницького обласного державного архіву, п.Михайло Тяглий з Таврійського національного університету, п.Любов Соловка з Івано-Франківського обласного державного архіву, п. Ілля Кабанчик з Львівського національного університету. Особлива подяка співробітнику Центру п. Юлії Смілянській, яка класифікувала та підготувала до експозиції весь цей матеріал. 
В найближчий час ми підготуємо каталог цієї додаткової виставки, куди увійдуть не тільки документи і матеріали, які експонуються на цих восьми стендах, але й матеріали з історії Голокосту на Україні, що не були включені до складу додаткової виставки, тому що не вистачило місця. Таким чином поряд з каталогом “Анна Франк. Урок історії” буде каталог “Єврейські діти України під час Голокосту” , як зараз дві виставки експонуються разом, і є по суті єдиною виставкою! В рамках проекту, і саме до відкриття виставки видавництво “Сфера”, яке добре відомо в Україні та за її межами тим, що друкує цікаву літературу з проблем гуманітаристики, прав людини, психіатрії, випустило третє видання щоденнику Анни Франк українською (зрозуміло за фінансової підтримки Королівства Нідерландів) накладом 2000 примірників. Перше та друге видання щоденнику на українській мові також здійснила “Сфера” відповідно у 1995 та 1999 роках за допомоги Українсько-американського Бюро захисту прав людини та американського Фонду розвитку єврейських громад в Росії і в Україні. Взагалі-то ідея українського перекладу щоденника Анни Франк належить видатному правозахиснику Семену Глузману, а переклад з німецької чудово зробив Михайло Тупайло. 
Ось про це повинні знати в Україні, і не тільки ті, хто причетні до цього дуже значного міжнародного проекту, але й широкий загал українського соціуму. Тому що сьогодні це надто важливо для України! А щоб про це знали, то необхідно про це чесно писати, нічого не замовчуючи та нічого не виставляючи. Просто писати правду, інакше ми знову потрапимо в тенета класичного і жалюгідного авторитаризму чи навіть тоталітаризму, який в тому числі дуже полюбляв евфемізми та напівправду. Треба відверто писати і знати, що поки, на жаль, українська влада не зуміла фінансово підтримати цей проект взагалі, та виставку зокрема, а все за рахунок Королівства Нідерландів. Треба конкретно і чесно писати, наприклад, що Всеукраїнська асоціація вчителів історії “Нова Доба” в рамках проекту проводить тренінги на семінарах для вчителів з питань толерантності та прав людини, а співробітники Українського центру вивчення історії Голокосту та Центру єврейської освіти на цих же семінарах читають лекції з історії Голокосту. Єврейський фонд України відповідає за місце для виставки, а також забезпечує пересування експозиції по території України. А Український центр вивчення історії Голокосту крім підготовки стендів з історії Голокосту на Україні готує також дітей-екскурсоводів по виставці. І тоді виглядає просто дивним (це дуже толерантний вислів), коли на запрошеннях та плакатах про виставку написано “організатори – Музей Анни Франк та Єврейський фонд України”?! І все. Також зовсім не зрозумілим є сентенція п. А.Монастирського, що партнерами Музею Анни Франк в проекті є “єврейські організації України”?! Ну не може бути Всеукраїнська асоціація вчителів історії “Нова Доба” єврейською організацією! Наш Центр та Інститут юдаїки також не є суто єврейськими організаціями, це передусім наукові та освітянські інституції, головною метою діяльності яких є вивчення історичної та культурної спадщини єврейського народу, зокрема євреїв України! Треба писати і говорити правду! І в малому і в великому. Тільки в такому разі буде мати сенс виховання толерантності та вивчення уроків історії, передусім, виставка про долю Анни Франк. Інакше наші зусилля виявляються марними. 
Взагалі-то подія непересічна – виставка Анни Франк в Україні! Для нашого Центру це перший міжнародний науковий і освітянський проект і ми будемо намагатися виконати його чесно, тому що просто розуміємо важливість цієї справи. 

Анатолий Подольский,
к.и.н., директор Украинского центра
изучения истории Холокоста

 

 

   
 

ЧЕРНИГОВ

 

Статистика  

Выставка работала 21 день (с 10.06 по 30.06.2003)
Выставку посетило 1100 человек 
Было проведено 105 экскурсий
Работало 16 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

26-27.05.2003 – первый семинар для гидов
8.06-9.06.2003 – второй семинар для гидов
10.06.2003 – открытие выставки
10.06 – 30.06.2003 – работа выставки
30.06.2003– закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей 6-7.06.2003

Списки гидов 

1. Сахно Олена
2. Шах Жанна
3. Вальков Іван
4. Кузнецова Наталія
5. Боброва Марина
6. Богатирьова Тетяна
7. Дубіна Олена
8. Новицька Юлія
9. Одноорченко Наталля
10. Бессараба Юлія
11. Довгань Оксана
12. Зусименко Ганна
13. Костирко Оксана
14. Тренічева Ірина
15. Костянтинова Юлія
16. Красковська Анастасія

Отзывы 

«Дневник Анны Франк» и эта выставка, посвященная этой милой девочке, оставляет в сердце небольшую ранку, которая добавляет свою боль к уже узнанным вещам. Эта огромная трагедия – трагедия каждого человека. И если все и каждый поймут это, жить станет легче. Эта книга – образ боли и переживаний. Спасибо молодежи и педагогам, которые помогают узнать боль девушки остальным.
Наталья Кузнецова

Відкрита виставка для дітей і дорослих про життя ще маленької людини – це теж своєрідний урок історії. Історія не повинна вчити на помилках, це можна замінити душевною чуттєвістю. Те, що пройшло через маленьку душу, залишить там свій слід. Там залишиться головне – пам’ять… “і мертвим, і живим, і ненародженим”.
Вчитель школи 

Потрясена мужеством Анны Франк, которая дала возможность нынешнему и грядущим поколениям узнать правду о войне, взаимоотношение людей разных поколений, когда люди спасали других людей иной национальности, особенно евреев, поэтому и есть Люди – праведники мира и Украины. Национализм поднимает голову опять, поэтому особенно молодежь должна быть бдительна, и понимать, что ужасы войны не должны повторится.
Молодцы, экскурсоводы!
Симонтова Х.И. Эта выставка помогла мне ощутить и осознать важность знания истории. Анализировать происходившее помогает также дневник этой маленькой девочки. Это не просто фотографии униженных, оскорбленных людей, но их миры и судьбы! Я, когда буду вести экскурсии, постараюсь заставить задуматься других людей!
Юля
«Дневник Анны Франк» и эта выставка, посвященная этой милой девочке, оставляет в сердце небольшую ранку, которая добавляет свою боль к уже узнанным вещам. Эта огромная трагедия – трагедия каждого человека. И если все и каждый поймут это, жить станет легче. Эта книга – образ боли и переживаний. Спасибо молодежи и педагогам, которые помогают узнать боль девушки остальным.
Наталья Кузнецова

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВЫСТАВКА «АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ» В ЧЕРНИГОВЕ!
Проект “Воспитание толерантности и уроки Холокоста” Музея Анны Франк (Нидерланды), в котором участвуют организаторы-партнеры из Украины, в том числе и наш Центр, продолжает свое путешествие по стране. 6-7 июня 2003 года в Чернигове пройдет семинар для 30 наших коллег – учителей истории города по проблемам толерантности и истории Катастрофы европейского еврейства. Семинар готовит с украинской стороны Всеукраинская ассоциация учителей истории “Нова Доба” и наш Центр. А 10 июня 2003 года выставка “Анна Франк. Урок истории” торжественно откроется в Чернигове. Транспортировку выставки из Киева в Чернигов осуществляет Еврейский Фонд Украины. Сейчас идет подготовка детей-экскурсоводов для выставки. Это старшеклассники черниговских школ, подготовку которых осуществляет наш Центр. Ну и конечно в Чернигов будет доставлен “Щоденник Анни Франк”, третье издание которого на украинском языке было специально подготовлено к этому проекту изданием “Сфера” Украинско-американского бюро по защите прав человека.

ХАРЬКОВ


 

Статистика  

Выставка работала 30 дней (с 15.09 – 15.10.2003)
Выставку посетило 4050 человек 
Было проведено 370 экскурсий
Работал 21 гид

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

2.09 – 3.09.2003 – первый семинар для гидов
13.09 – 14.09.2003 - второй семинар для гидов
15.09.2003 – открытие выставки
15.09 – 15.10.2003 – работа выставки
16.10.2003 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей 18-19.09.2003

Списки гидов 

1. Головко Дмитрий 
2. Смаковская Анна 
3. Епихина Татьяна 
4. Жуга Наталья 
5. Козырев Сергей
6. Феденко Оксана
7. Иванникова Ольга
8. Винограденко Юлия
9. Кравченко Александр
10. Лисицкий Николай
11. Калашник Лилия
12. Остапишина Ирина
13. Ковалева Наталья
14. Гончаренко Екатерина
15. Чекашкина Галина
16. Супрун Оксана
17. Гринкер Анна
18. Кузьмина Маргарита
19. Аргунова Ольга
20. Батова Евгения
21. Горобцова Мария 

Учителя, помогавшие в проведении выставки
Максимова О. 
Посохова Н.
Визирякина О.
Нестеренко 
Труш М.И.

Отзывы 

Выставка дает большой информационный материал и производит большое эмоциональное впечатление. Экспозиция выставки должна найти стационарное место в городе, быть местом проведения уроков истории для школьников города и области. В Харькове практически нет информации о демонстрации экспозиции, эту недоработку организаторам еще не поздно исправить. Большое спасибо юным экскурсоводам за их труд – они работают на хорошем профессиональном уровне. Спасибо всем организаторам и устроителям выставки.
В.Е.Мясников 

Прошли всю выставку с замиранием сердца. Сколько горечи и сколько надежд, сколько воли к жизни и отчаяния. Многие ли из нас могли пройти через этот ад, через все ужасы войны?! Но!
Да, мы молоды!
Да, мы беззаботны!
Но мы помним уроки истории!
Мы будем стремиться к лучшему.


6.09.03
Спасибо. Благодаря этой выставке, мы осознали все ужасы войны, впредь мы будем больше ценить свою свободу и радоваться жизни. 
Мы надеемся, что такого рода выставки предотвратят будущие войны.
Также выражаем свою благодарность экскурсоводам за интересную экскурсию и теплый прием.
ХГХУ


И голос этой девочки одной
Звучит толпы сильнее стоголосой
И просит нас на разных языках
Не забывать истории уроков.
Павел Моценко


17.09.03
Ця виставка дійсно відображає жахливі роки, які пережили різні народи, особливо єврейський від німців. І коли слухаєш розповідь і дивишся картинки, фотографії, відчуваєш біль за всіх людей, страждаючих у цей час. Звичайно не можуть не затронути душі подвиги, особливо дитячі. Надіюсь такого жаху не повториться і ми врахуємо всі помилки народів в майбутньому.
Дякую за виставку, я прийду ще не раз і надіюсь, що в майбутньому у Вас буде більше експонатів і інформації. 
Екскурсовод – приємна для спілкування жінка.
Дякую! Дякую! Дякую! До побачення


Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВЫСТАВКА «АННА ФРАНК – УРОК ИСТОРИИ» В ХАРЬКОВЕ!
15 сентября 2003 года в рамках проекта Музея Анны Франк в Украине “Преподавание истории Холокоста и проблем толерантности” в Харькове открывается выставка “Анна Франк – урок истории”. Также в рамках проекта 18-19 сентября будет проведен учебно-методический семинар по этой проблематике для учителей истории харьковских школ. Как известно, этот проект стартовал в Украине в апреле 2003 года, и выставки и семинары для учителей прошли уже в Киеве и Чернигове. Харьков уже третий город на пути проекта Музея Анны Франк в Украине. Наш Центр как один из партнеров Anne Frank House в этом проекте подготовил, как это было и в Киеве и в Чернигове, детей-экскурсоводов по выставке, а также сотрудники Центра будут читать лекции на семинаре для учителей. Участники семинара получат “Щоденник Анни Франк”, каталог выставки, а также “Довідник з історії Голокосту” (автори О. Гісем, О. Мартинюк), который наш Центр подготовил в серии “Українська бібліотека Голокосту”. Презентация этого издания состоится в Харькове во время учительского семинара. Также Центр планирует во время выставки, которая будет экспонироваться в Харькове на протяжении сентября-октября 2003-2004 года, представить дополнительный каталог восьми стендов по истории Холокоста на Украине.Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста

«Анна Франк. Урок истории» г. Харьков
Третьим городом, в котором проходит выставка «Анна Франк. Урок истории» стал Харьков. Город с ярко выраженной индивидуальностью – и в архитектуре, и в самоощущении жителей. Монумент в Дробицком яру поразительно концептуален, лаконичен и всеобъемлющ. Ощущение трагедии – искореженная минора, вырвавшаяся в какие-то минорные измерения, ставшая символом искореженных судеб, арка на залом имен – по израильски лаконичная, гармоничная, закруглившая пространство над яром и над заповедью – над одной заповедью – «не убий», которая повторяется на скрижалях 10 раз. На разных языках. Что бы разъединенных в Вавилоне соединить в общем крике: «не убий». И яблоневый сад вокруг. С красными яблоками на ветвях. Такой вызывающий символ жизни…
Именно посещением Дробицкого яра закончился первый этап подготовки школьников-экскурсоводов Харькова для работы на выставке. Ибо рассказать о Холокосте, о судьбе Анны Франк, о нацизме и не вспомнить, что катастрофа происходила и здесь, в Харькове, невозможно. Поэтому прежде чем приступить к созданию своих экскурсий, ребята съездили на места, связанные с историей Холокоста в Харькове. А потом были лекции и тренинги. И кропотливая работа. Потому что школьникам пришлось не только услышать, выучить, понять, пережить, но и научиться донести пережитое до тех, кто будет их слушать. Надеемся, это им удастся. Во всяком случае в первые дни работы выставки это произошло.
Выставка открылась в центральной, самой посещаемой галерее города «АВЕК». И уже в день открытия ребята приступили к работе. По просьбе гостей, они провели несколько экскурсий, которые посетители выставки высоко оценили. А в следующие дни попытку пройти путь катастрофы с Анной Франк сделали сотни харьковчан и гостей города. На сегодняшний день выставку посетили около 4000 человек. На выставке работает 21 харьковский школьник. 
Юлия Смилянская

 

   
 

ДОНЕЦК

 

Статистика  

Выставка работала 31 день (с 21.10 по 25.11.2003)
Выставку посетило 1337 человек 
Было проведено 95 экскурсий
Работало 14 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

23.09-24.09.2003 – первый семинар для гидов
19.10-20.10.2003 – второй семинар для гидов
21.10.2003 – открытие выставки
21.10 – 25.11.2003 – работа выставки
25.11.2003 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Воробьева Анастасия
2. Нифонтов Максим
3. Платонова Елена
4. Токарь Юлия
5. Подгорная Наталия
6. Стогний Ольга
7. Орлов Олег
8. Апанасевич Елена
9. Шевяхова Оксана
10. Хавжу Юлия
11. Коваленко Светлана
12. Комиссарова Анна
13. Шевстобитова Галина
14. Аврамов Денис

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК


 

Статистика  

Выставка работала 18 дней (с 4.12 – 25.12.2003)
Выставку посетило 1127 человек 
Было проведено 78 экскурсий
Работало 24 гида

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

25-26.10.2003 – первый семинар для гидов
27.11,30.11.2003 – второй семинар для гидов
4.12.2003 – открытие выставки
4.12 – 25.12.2003 – работа выставки
25.12.2003 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей 28-29.11.2003

Списки гидов 

1. Абдулина Яна
2. Березова Марина
3. Бурлай Анна
4. Васильев Александр
5. Васильева Галина
6. Иконникова Ольга
7. Кардава Роман
8. Ковита Дарина
9. Кордюк Марина
10 Кутаренко Дарья
11 Лунева Ольга
12 Мовчан Маргарита
13 Музыка Руслан
14 Набока Ольга
15 Небылицин Лев
16 Полякова Алина
17 Реус Антонина
18 Рябова Наталья
19 Савиновская Елена
20 Савченко Анна
21 Снисарь Лина
22 Черная Ольга
23 Шевченко Татьяна
24 Якимчук Марина

Отзывы 

4-25 декабря
Посетив замечательную экскурсию «Урок истории» Анна Франк, хочется поблагодарить организаторов и экскурсоводов за столь редкую человечную нить связи между временами и нациями. Особенно подрастающему поколению необходимо объяснить и показывать ужасы войны, Холокоста. На выставке в основном именно на добрые отношения между людьми стараются обратить внимание экскурсоводы. Молодые хорошие ребята. Большое им спасибо.
Александра С. 

6.12.2003
Спасибо за все рассказанное и увиденное. Наверное, нет ни одной семьи в Украине, которой бы не коснулась страшная чума фашизма. Напоминание этих страшных тем оставило в наших душах чувство ответственности за будущее. Подобное не должно повториться. 

Нашему классу очень понравилась экскурсия. Очень страшно, когда огромное количество людей погибает от расизма. О Анне Франк мы часто слышали на уроках истории и давно хотели познакомиться более подробно с историей ее жизни. Мы считаем, что ребенок, умерший в возрасте 15-ти лет, так и не увидевший жизни, достоин должного уважения среди будущих поколений. 
СШ № 126


Проведенная сегодня лекция была интересной и поучительной. Заглядываться в прошлое не просто интересно и нужно, но и необходимо. Так как наша жизнь состоит из трех временных измерений: прошлое, настоящее и будущее. И чтоб не сделать ошибок прошлого в будущем, сегодня мы должны хорошо осмыслить и проанализировать прошлое.
Лицей № 100


Нашему классу очень понравилась экскурсия. Очень страшно, когда огромное количество людей погибает от расизма. О Анне Франк мы часто слышали на уроках истории и давно хотели познакомиться более подробно с историей ее жизни. Мы считаем, что ребенок, умерший в возрасте 15-ти лет, так и не увидевший жизни, достоин должного уважения среди будущих поколений. 
СШ № 126


Спасибо за поучительный урок.

Ошеломляюще… Нельзя допустить подобного никогда и ни за что. Хотя история рулит по-своему и никто ни от чего не застрахован… Будем людьми!

Будем думать, размышлять – мыслить!…

Необходимо оставаться людьми.


Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ПРОЕКТ МУЗЕЯ АННЫ ФРАНК “HOLOCAUST AND TOLERANCE EDUCATION” В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ
Уже почти год в Украине проходят семинары для учителей по проблематике истории Холокоста и воспитания толерантности, выставка “Анна Франк. Урок истории”, подготовка тинейджеров-гидов для этой выставки, школьные конкурсы. Все это в рамках проекта музея Анны Франк “Holocaust and Tolerance Education”. Как известно партнерами украинской стороны выступает пять научно-педагогических и общественных организаций, в том числе и Украинский центр изучения истории Холокоста. Проект уже прошел в Киеве, Чернигове, Харькове, Донецке. И вот теперь Днепропетровск. Учебно-тренинговый семинар для учителей, который организовывает Всеукраинская Ассоциация учителей истории “Нова Доба”, Центр еврейской образования и Украинский центр изучения истории Холокоста, пройдет 28-29 ноября 2003 года в Институте повышения квалификации педагогов Днепропетровского региона. Выставка “Анна Франк. Урок истории” торжественно откроется в Художественном музее города 4 декабря и будет экспонироваться до 24 декабря 2003 года.

СИМФЕРОПОЛЬ

Статистика  

Выставка работала 31 день (с 20.01 – 25.02.2004)
Выставку посетило 1337 человек 
Было проведено 95 экскурсий
Работали 17 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

13.12-14.12.2003 – первый семинар для гидов
18.01 – 19.01.2003 второй семинар для гидов
20.01.2004 – открытие выставки
20.01 – 25.02.2004 – работа выставки
25.02.2004 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1 Абруллаева Эльвира
2 Курбединова Арзы
3 Кобец Елена
4 Губская Ульяна
5 Шостка Оксана
6 Ткаченко Ирина
7 Воробьева Алена
8 Саблина Ольга
9 Шарий Борис
10 Вендина Инга
11 Малькина Ольга
12 Хорольская Екатерина
13 Акимова Виктория
14 Юрса Ирина
15 Храмцова Анастасия
16 Мулякаева Эльмира
17 Дуброва Елена

Отзывы 

20.01.2004 – 25.02.2004 гг.

Люди должны сказать “Стоп!” – Расизму.
Фашизм – это смерть. Надо уничтожать в зародыше фашизм.
Это еще один пример того, как люди превращаются в нелюдей, в машины для убийств. Все события войны должны быть уроком, который навсегда должен похоронить идею нацизма, которая превращает людей в животных.
Доступная экскурсия, хорошо подобран материал. Огромное спасибо!

10-А, 10-Б класс
Выставка была замечательной! Было очень интересно вместе с экскурсоводом пройтись по страницам дневника Анны Франк. Жизнь этой девочки не может не вызвать сочувствия и ненависти. Сочувствия к людям, которые подвергались холокосту, и ненависти к националистам, которые безжалостно истребляли людей.
Отдельное спасибо экскурсоводу Эльвире, которая рассказала нам о жизни этой девочки.

9-Б класс, школа № 23
Они их собрали
Спокойно до боли
Детишек и женщин
И выгнали в поле.
И яму себе эти женщины рыли,
Фашисты стояли
Смотрели шутили.

Затем возле ямы
Поставили в ряд
Измученных женщин
И малых ребят.
Поднялся на верх
Хмуроносый майор
Но этих людей посмотрел
Он в упор.

А день был дождливый
Касались луга
Свинцовые тучи
Толкая друг-друга
Своими ушами
Я слышал тогда,
Как дети рыдали
Как выла вода 

Кричали ручьи
Словно малые дети,
Я этого дня не забуду
До смерти.
Я солнце сквозь тучи
Я видел все это 
Рыдая ласкало
Детей своим светом.

Как ветер ревел
Бессердечен и груб
С корнями тот ветер
Вдруг вывернул дуб
Дуб рухнул огромный
Со вздохом тяжелым
И в ужасе дети
Вцепились в подолы
Но звук автомата
Сумел вдруг сдержать
Проклятье что бросило
Извергам мать.

У сына дрожали
Ручонки и губки
Он плакал в подол
Ее выцветшей юбки
всю душу ее на куски
разрывая
сын будто кричал
уже все понимая

“Стреляют укрой
не хочу умирать”.
Нагнувшись
Взяла его на руки мать
Прижала к груди
“Ну не бойся, сейчас
не будет на свете
мой маленький нас.

Нет, больно не будет
Мгновенная смерть,
Закрой только глазки
Не надо смотреть.
А то палачи
Закопают живьем
Нет! Лучше от пули
Мы вместе умрем”.

Он глазки закрыл
Пуля в шею вошла
Вдруг молния два осветила ствола

И лица упавших белее чем мел
И ветер вдруг взвизгнул
И гром загремел.

Пусть стонет земля
Пусть рыдает крича
Как можно слеза
Будет пусть горяча.

Планета!
Живешь миллионы ты лет
Садам и озерам числа твоим нет
Но видела ль ты хоть единственный раз
Позорнее случай, чем тот, что сейчас.

Страна моя
Правда, на знамени алом
Омыто то знамя слезами
Немало огнями той правды
Громил плачей
За детскую кровь
За кровь матерей.


Когда люди будут знать урок истории, даже такие страшные, как история Анны Франк, они должны будут задуматься над тем, как нужно радоваться каждому дню жизни и как необходимо беречь мир, дружбу людей разных наций и национальностей.
Только в созидании можно думать о развитии и прогрессе!
Давайте беречь мир!
Арон, Ира, Света


В эту книгу я хочу написать словами на памятнике в Треблинке «Никогда больше» и словами? написанными на памятнике в Аушвице Биркенау «Да будет на века …памяти и отчаяния…». Это необходимо сохранить для предостережения будущих поколений.
Виталик


Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВЫСТАВКА «АННА ФРАНК – УРОК ИСТОРИИ» В КРЫМУ!
Международный проект «Воспитание толерантности и уроки Холокоста», который проводит в Украине Музей Анны Франк (Амстердам, Нидерланды) при содействии украинских научных и просветительских организаций, в том числе Украинского центра изучения истории Холокоста дошел до Крыма.20 января 2004 г. в Симферополе открывается выставка, которая будет экспонироваться в Этнографическом музее города до 25 февраля 2004 года. Симферополь уже шестой город в этом международном проекте (выставка уже побывала в Киеве, Чернигове, Харькове, Донецке, Днепропетровске). Выставку помогли подготовить в городе, кроме основных участников проекта (Музей Анны Франк, Еврейский Фонд Украины и Украинский центр изучения истории Холокоста), симферопольский благотворительный центр «Хесед-Шимон» (Виктория Плоткина). Накануне открытия выставки в Симферополе 15-16 января 2004 г. состоится учебно-методический семинар для учителей истории региона по проблематике истории Холокоста. Организаторы семинара кроме Музея Анны Франк, как всегда, Всеукраинская ассоциация учителей истории и общественных дисциплин «Нова Доба», Центр еврейского образования Украины и наш Центр. Активную помощь в реализации проекта в Симферополе оказал представитель Украинского центра изучения истории Холокоста в Крыму, известный исследователь, историк Михаил Тяглый.Газета «Хаверим», № 67 (2), 2.02.2004, с. 16
М.Тяглый, Урок истории, рассказанный Анной Франк;

ОДЕССА

 

Статистика  

Выставка работала 31 день (с 2.03 – 2.04.2004)
Выставку посетило 1267 человек 
Было проведено 110 экскурсий
Работали 18 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

7.02-8.02.2004 – первый семинар для гидов
27.02–29.02.2004 второй семинар для гидов
2.03.2004 – открытие выставки
2.03 – 3.04.2004 – работа выставки
2.04.2004 - закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Корнеенко Григорий
2. Краев Алексей
3. Карюхина Елена 
4. Бабчук Юлия
5. Нечепурная Анастасия
6. Мороз Екатерина
7. Дусман Станислав
8. Буз Александра
9. Пивоварчик Алиса
10. Соколов Евгений
11. Франчук Елена
12. Чеботарь Виктория
13. Ткаченко Михаил
14. Витвилюк Александр
15. Божинский Артем
16. Фотка Константин
17. Шулык Антон 
18. Дзюбинская Анастасия

Учителя Одесса 
Чечкина Е.В. (за помощь в организации работы гидов на выставке) 
Поляновская Т.Ю. (за помощь в организации работы гидов на выставке) 
Меджибовская Н.С. (за помощь в организации работы и за прекрасную работу вашего сына) (мама Стаса)
Максимова Мария Борисовна (за помощь в организации работы и за прекрасную работу ваших учеников)
Галяс Раиса Васильевна (за помощь в организации работы и за прекрасную работу ваших учеников)
Потеряйко Наталья (за помощь в организации работы выставки)

Отзывы 

01.03.2004 г.
1 марта 2004 г. Сегодня мы прослушали лекцию о «Анне Франк». Проводил лекцию-беседу Алексей Краев, ученик 8 класса, ему 12 лет. Очень доходчиво, грамотно, и обстоятельно изложил довольно обширный исторический материал. Приятно удивлены, ведь в устах детей это звучит еще более правдоподобно и трогательно. Считаем это начинание очень полезно для будущих людей – взрослых. Надо распространить эту практику и в других школах. Большое спасибо устроителям этой выставки.
Малик Н.
P.S. До сих пор по коже пробирает «мороз», от этих снимков. Пусть это никогда не повторится!!! Побольше бы подобных выставок. Молодцы!

Очень тронута выставкой, хотелось бы, что бы все ребята познакомились с ней, чтобы отношения между людьми были лучше, благожелательней. Большое спасибо Леше за прекрасную экскурсию.

Благодарю за то, что Центр организовал эту жуткую выставку, заставляющую нас помнить о зверствах геноцида. Люди! Будьте бдительны (Ю.Фучик). И сегодня нужно пресекать всяческие поползновения нацизма в его самых различных формах. Особенно важно, чтобы об этом знали и чувствовали наши молодые люди, которым предстоит строить будущее страны и мира.
Спасибо Саше Витвилюку, осмысленно и очень сочувственно провел экскурсию.
М.Шепелева, канд.филос.наук


Спасибо за то, что вы помните о том, что случилось со многими. За то, что вы хотите рассказать о несчастье, постигшем целую нацию. Ваша выставка напомнила мне о том, что человеческие сердца еще не очерствели. Кстати, в Венгрии, в Будапеште есть музей, который занимает целое здание из 4-этажей. Хочется, чтобы больше людей желало узнать историю своей страны и других народов.
Ира, 2 гимназия


Гимназия № 4, 11-Б класс
Мы считаем, что данная экспозиция представляет огромную ценность для населения Одессы. Мы имели возможность узнать о зверствах, которые происходили во время войны. Каждый из нас может глубоко прочувствовать всю боль тех людей, которые были убиты и подвергались ужасным издевательствам. Экскурсия дала нам много информации о нацизме.


Ученики гимназии 
Все это настолько потрясает, что нет слов!!! Слава Богу, что все мы люди старшего поколения дожили до того, что мир, наконец, обратил внимание на эту животрепещущую тему, ведь мы в ответе за будущее наших детей и внуков!
Низко кланяемся инициативной группе Центра истории изучения Холокоста за проникновенность в такую болезненную тему, за память, за великодушие.


Группа «Путь к здоровью», БЕЦ «Хесед»
Большое спасибо за память – и взрослым, и детям, за продуманную организацию выставки, в частности – привлечение в качестве экскурсоводов одесских школьников. Может быть, им самим этот «урок истории», проведенный с их же участием, запомнится на всю жизнь. Да и посетители выставки сохранят его в своей памяти надолго. Моим гидом была одиннадцатиклассница Алиса. Очень признательна этой девушке, хорошо изучившей и прочувствовавшей тему Холокоста.


Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВИСТАВКА »АННА ФРАНК. УРОК ІСТОРІЇ» В ОДЕСІ!
Проект Музею ”Дім Анни Франк” (Амстердам) ”Виховання толерантності та уроки Голокосту”, який триває в Україні з грудня 2002 року прибуває в Одесу. 27-28 лютого як завжди відбудеться навчально-методичний семінар для вчителів історії міста та області, який проводять Всеукраїнська асоціація викладачів історії та суспільних дисциплін ”Нова Доба”, Український центр вивчення історії Голокосту та Центр Єврейської Освіти України. А 1 березня 2004 року в Одесі урочисто відкривається виставка ”Анна Франк. Урок історії” за підтримки Єврейського Фонду України та нашого Центру. Також Центр як завжди готує дітей-екскурсоводів для виставки (керівник цієї частини проекту – науковий співробітник Українського центру вивчення історії Голокосту п. Юлія Смілянська).Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста

ПРОЕКТ «АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ» В ОДЕССЕ
“Вот и прожили мы больше половины”… Хочется верить, что то, что мы видим оглядываясь, это не руины, а фундаменты, а где-то даже и первые ряды кирпичей в том новом доме, в котором так хотелось бы жить долго и счастливо. А вот умереть не хотелось бы. Ни в один день, ни в разные.Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста

ПРОЕКТ «АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ» В ОДЕССЕ 
Итак, 1 марта 2004 года проект “Анна Франк. Урок истории” стартовал в седьмом городе Украины. Хотя одесситы будут настаивать, а все остальные без спора согласятся, что Одесса никак не может быть седьмой. Она всегда остается первой, или, во всяком случае, особенной. Действительно, открытие выставки прошло необыкновенно. Люди, собравшиеся в выставочном зале Благотворительного фонда реабилитации детей с ограниченными возможностями “Будущее”, созданного, вымученного, взлелеянного Борисом Давыдовичем Литваком, говорили именно о будущем. Что будет главным для людей в 21 веке? Понятия этические, переданные когда-то человечеству через народ, ставший, увы, ответственным за всех нарушителей этих заповедей, по-прежнему не являются ведущими в системе ценностей человечества ХХI века. А значит “не убий” - это переступаемая заповедь, а значит – жалость, сочувствие, помощь слабому – тормоз в развитии? Выставка как раз и демонстрирует ямы, в которые приводит человека подобная идеология. А центр “Будущее” как раз и устремлен в то самое будущее, в которое, как хотелось бы верить, человечество сможет унести с собой такие тяжелые, и все-таки неразбитые скрижали… Видимо не зря Геннадий Кацен выбрал именно этот центр для проведения выставки. Когда дети-экскурсоводы, пришедшие готовить свои экскурсии, увидели в коридорах маленьких детишек – на руках у мам или в инвалидных колясках, а затем, в выставочном зале, с одной из фотографий на них взглянул похожий ребенок, которого уничтожили в 1939 во время нацистами разработанной программы “эвтаназии”, всем как-то очень захотелось, что бы будущее осталось за центром “Будущее”. “Знаешь, Китти” - писала Анна Франк в своем дневнике, “что в оккупации лучше всего? Самое лучшее – это ощущение, что друзья не оставят тебя в беде”. 
Об этом говорили те, кто выступал на открытии, об этом говорили юные экскурсоводы, которые уже в день открытия провели семь экскурсий. Девочка Анна Франк задала вопросы, которые так близки сегодняшним детям… “Для нас, подростков, вдвое труднее придерживаться своих убеждений в то время, как идеалы попираются, когда преобладает худшая сторона человеческой натуры, когда все усомнились в существовании истины, справедливости…”. 
Надеемся, что выставка по-прежнему будет помогать детям, да, пожалуй, и взрослым ориентироваться в этом нелегком мире. 
Юля Смилянская

 

ВИННИЦА


 

Статистика  

Выставка работала 27 дней (с 8.04 – 12.05.2004)
Выставку посетило 1057 человек 
Было проведено 161 экскурсия
Работало 19 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

13.03-14.03.2004– первый семинар для гидов
6.04-7.04.2004 – второй семинар для гидов
8.04.2004 – открытие выставки
8.04 – 12.05.2004 – работа выставки
12.05.2004 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1 Новіцька Анна 
2 Андрусенко Тетяна 
3 Кінзерська Юлія 
4 Возній Наталья 
5 Сірош Олександра 
6 Андрійчук Ольга
7 Хробатенко Олександра
8 Малега Ірина 
9 Завальнюк Марина 
10 Куца Ксенія 
11 Кроха Аліна
12 Гутова Анна
13 Ковальчук Наталія
14 Шайдюк Юлія
15 Момот Тіна
16 Лазаренко Юлія
17 Піхновська Юлія
18 Іванова Олена 
19 Медяна Яна

Отзывы 

1.03.2004 г.
В моем послевоенном школьном детстве не было ни одного школьника, который бы не читал «Дневник Анны Франк». Впечатление – на всю жизнь! Мерзость фашизма, ужас неонацизма – поселились в наших душах навсегда! Сейчас по фото, по документам снова смогла окунуться в ту жуткую атмосферу гитлеризма, смогла ощутить всю боль, всю трагедию семьи Франк и детей других национальностей (цыган и пр.).
Спасибо организаторам выставки! Дай Бог, чтобы никогда не повторились те страшные времена!
Гершун О.А.


Мы посетили выставку «Анна Франк – уроки истории» – в первый день открытия ее. Спасибо большое всем, кто устроил эту выставку. Хотя мы многое читали и знали об Анне Франк, но на этой выставке мы еще раз пережили все это. Алеша Краев провел экскурсию очень хорошо, доходчиво, и заставил пережить еще раз эту страшную историю. Большое ему спасибо.
Комаровская, Владимиров, Погечуева


Мы должны помнить историю. Мы должны помнить о жертвах истории, точнее, жертвах обстоятельств или отдельных личностей. Представление о «жизни» людей во времена нацизма и фашизма заставляют меня ценить свою жизнь. Мои проблемы становятся мизерными по сравнению с проблемами жертв Холокоста. Спасибо Анне Франк, что оставила человечеству память о себе и своей жизни. Спасибо за эту выставку. Мне очень понравилось.
Чем больше людей посетят эту выставку, тем больше людей будут ценить бесценный дар – жизнь, наш мир, тем меньше проблем будет в этом мире, тем больше любви и добра будет в нашей жизни.В моем послевоенном школьном детстве не было ни одного школьника, который бы не читал «Дневник Анны Франк». Впечатление – на всю жизнь! Мерзость фашизма, ужас неонацизма – поселились в наших душах навсегда! Сейчас по фото, по документам снова смогла окунуться в ту жуткую атмосферу гитлеризма, смогла ощутить всю боль, всю трагедию семьи Франк и детей других национальностей (цыган и пр.).
Спасибо организаторам выставки! Дай Бог, чтобы никогда не повторились те страшные времена!
Гершун О.А.


1 марта 2004 г. Сегодня мы прослушали лекцию о «Анне Франк». Проводил лекцию-беседу Алексей Краев, ученик 8 класса, ему 12 лет. Очень доходчиво, грамотно, и обстоятельно изложил довольно обширный исторический материал. Приятно удивлены, ведь в устах детей это звучит еще более правдоподобно и трогательно. Считаем это начинание очень полезно для будущих людей – взрослых. Надо распространить эту практику и в других школах. Большое спасибо устроителям этой выставки и особенно лекциям.
Малик Н.
P.S. До сих пор по коже пробирает «мороз», от этих снимков. Пусть это никогда не повторится!!! Побольше бы подобных выставок. Молодцы!


Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВЫСТАВКА “АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ” ОТКРЫЛАСЬ В ВИННИЦЕ!
8 апреля 2004 города в Виннице в Краеведческом музее, в самом центре города, на улице Соборной открылась выставка “Анна Франк. Урок истории”, которая является частью международного научно-просветительского проекта “Воспитание толерантности и уроки Холокоста”. Как известно организатором этого проекта в Украине является Музей “Дом Анны Франк” (Амстердам, Нидерланды), а партнерами выступают ряд украинских общественных, научных и образовательных институций, в их числе Украинский центр изучения истории Холокоста. Винница уже восьмой город в проекте. Этот регион Украины занимает особое место в истории Холокоста на землях Восточной Европы. Как известно, в годы Второй мировой войны часть территории Винницкой области находилась в немецкой зоне оккупации, а часть, так называемая Транснистрия, была под румынским контролем. Поэтому выставка в Виннице привлекает особое внимание. Наряду с участниками проекта – Музеем Анны Франк, Еврейским Фондом Украины, нашим Центром, в организации выставки оказала помощь Винницкая городская иудейская община, непосредственно ее глава Исаак Новоселецкий, а также известный ученый, исследователь истории Холокоста в этом регионе д-р Фаина Винокурова. Во многом благодаря ее стараниям были подготовлены стенды по истории ШОА на землях Транснистрии. 
Предшествовал открытию выставки, как это уже стало традицией в этом проекте, учебно-методический семинар для учителей-историков по проблемам толерантности и истории Холокоста. Семинар проходил в Виннице 3-4 апреля в Институте повышения квалификации учителей Винницкой области. Организаторами семинара были как всегда Всеукраинская ассоциация учителей истории и общественных дисциплин “Нова Доба”, Центр еврейского образования Украины и наш Центр. Участники семинара получили книги, изданные в рамках проектах, - Дневник Анны Франк и словарь терминологических понятий по истории Холокоста. Важно отметить, что участниками семинара были не только преподаватели этого региона, но также наши коллеги из Сум и Белой Церкви.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ

 

Статистика  

Выставка работала 27 дней (с 25.05 – 25.06.2004)
Выставку посетило 3508 человек 
Было проведено 217 экскурсий
Работало 22 гида

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

9.04-10.04.2004 – первый семинар для гидов
23.05 – 24.05.2004 – второй семинар для гидов
25.05.2004 – открытие выставки
25.05 – 25.06.2004 – работа выставки
25.06.2004 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1.Захарчук Любовь 
2 Дронська Ірина 
3 Буга Наталія
4 Уфимцева Надія 
5 Шевчук Світлана 
6 Стрюк Анна 
7 Кoрецкий Валентин 
8 Бандило Інна 
9 Мороз Людмила 
10 Легельбах Лариса 
11 Панфилова Анастасия 
12 Фурсеев Игорь 
13 Бондарь Виталий 
14 Брылева Валерия 
15 Мосьондз Анастасия 
16 Олійник Тетяна 
17 Кашоїда Ігор 
18 Грудєв Андрій 
19 Курига Тетяна 
20 Круцонь Аліна 
21 Климчук Ірина 
22 Вінцковська Олена

Отзывы 

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВЫСТАВКА «АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ» В Г. ХМЕЛЬНИЦКОМ
25 мая 2004 года выставка “Анна Франк. Урок истории” открылась в Хмельницком. Как обычно в данном проекте, выставке предшествовали семинар для учителей и программа подготовки школьников-экскурсоводов. Организаторы выставки имели в городе прекрасного партнера - Хмельницкий Областной Благотворительный фонд ХЕСЕД-БЕШТ. Директор фонда И.А.Ратушный, координатор по связям с общественностью Людмила Шварцман, библиотекарь и экскурсовод Людмила Писклова и другие сотрудники фонда великолепно организовали работу выставки, помогли в подготовке экскурсоводов - провели две замечательные экскурсии, связанные с историей Холокоста (Музей Холокста в ХЭСЕД-БЕШТ) и с историей еврейской общины Подолья (Меджибош, провела Л. Писклова). Удачно прошедший семинар с учителями г.Хмельницкого, информационная активность школьников-экскурсоводов, блестящая работа Л.Шварцман (оповещение школ и общественности города о работе выставки) привело к тому, что уже на следующий день после открытия, выставку посетило 300 человек. Об этом сообщили нам ребята, работающие на выставке 26-го мая. 4 из 20 экскурсоводов получили боевое крещение. Впрочем, первые пять экскурсий были проведены уже в день открытия и вызвали высокую оценку посетителей выставки.
Всем удачной работы на ближайший месяц!
Ю.Смилянская

ЧЕРНОВЦЫ

 

Статистика  

Выставка работала дней (с 5.10.2004 по 5.11.2004)
Выставку посетило человек 
Было проведено экскурсий
Работало 17 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

11.09 – 12.09.2004 – первый семинар для гидов
3.10 – 5.10.2004 – второй семинар для гидов
5.10.2004 – открытие выставки
5.10.2004 – 5.11.2004 – работа выставки
2.11.2004 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Микитчук Таисия 
2. Сігітова Валерія 
3. Прокутко Анжела 
4. Пендещук Алiна 
5. Чайковська Віолетта 
6. Тименко Ярослав 
7. Пантя Яна 
8. Цюпа Роман 
9. Дерус Тетяна 
10. Запорожець Інна 
11. Маслій Валерія 
12. Кірчик Інна 
13. Вишиван Ліля 
14. Квятковська Олена 
15. Панцирна Олена 
16. Бельнега Светлана 
17. Павленко

Отзывы  

Благодаря этой выставке и этому рассказу про А.Франк, мы, пусть на пару минут, но очутились в те времена, когда еврейским детям было очень трудно, и мы еще раз убедились, что нужно ценить то, что мы имеем сейчас, то что мы живем спокойно.
Юля

Душа іде по лезу Часу,
Ніщо не гине в забутті...
Нелегко пити Жахів Чашу,
Та є щось більше у житті,
Ні смерть, ні зло, ні чорні муки
Не знищать душу, якщо Ти
Простягнеш людству, людські руки,
Щоб найсвятіше вберегти.

Ярослав Тименко – 16 років. Розповідав мені про картини та фотографії, щоденник Анни Франк. Я побачила страшні картини в роки війни. Концтабори, голос знущання над євреями! Мої сльози по моїх очах страждання євреїв. Віл Гітлер по звірячому розправився з євреями. Не людськими муками казнив їх. І світла їм пам’ять, і їхнім сім»ям. Я вам дуже дякую за цікаву розповідь, Ярославе Тименко.
Паніна Міра

Екскурсія вразила нас до глибини душі. Нам приємно, що історія не забувається, що до нас доходять відгуки минулого століття, і що нашим нащадкам є чого повчитися у предків. Спасибі за цікаву екскурсію.


Душа іде по лезу Часу,
Ніщо не гине в забутті...
Нелегко пити Жахів Чашу,
Та є щось більше у житті,
Ні смерть, ні зло, ні чорні муки
Не знищать душу, якщо Ти
Простягнеш людству, людські руки,
Щоб найсвятіше вберегти.
Тамара Севернюк, поетеса


История – это не школа, никаких уроков она не дает. Но… судьба одной маленькой девочки обжигает сердце, и этот ожог может стать предупреждением об опасности человеконенавистнических идей.
Блестяще подготовленная выставка и рассказ юных экскурсоводов – это урок гуманизма. В этом весь смысл.
Благодарю Женю Микитюк, Марьяну Павленко, Анжелу Прокутко за рассказ


Голокост – страшна сторінка історії людства. Тема актуальна, болюча. Діти вражені почутим. В голові не вкладається як могло таке статися в ХХ ст., цивілізованому світі.
Група учнів ЗНЗ № 34


Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

Виставка “Анна Франк: урок історії” продовжується! 
Наступним містом-центром виставки “Анна Франк: урок історії” стали славнозвісні Чернівці. Саме там 5 жовтня 2004 року продовжить свою роботу проект, підготовлений “Домом Анни Франк” (Нідерланди), Українським центром вивчення історії Голокосту та багатьма іншими організаціями, яким не байдужа доля маленької дівчинки – жертви нацистів. Хочемо додати, що виставку супроводжує додаткова експозиція з історії Голокосту на Україні, яка буде, безумовно, цікава і корисна для відвідувачів. Планується, що гідами на виставці будуть, як завжди, ровесники Анни Франк, набрані з учнів навчальних закладів цього міста. Отож, чекаємо на Вас на виставці!Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ “АННА ФРАНК. УРОК ИСТОРИИ” В ЧЕРНОВЦАХ
Прекрасный город Черновцы стал десятым в проекте “Анна Франк. Урок истории”. 5 октября состоялось торжественное открытие, ставшее событием в жизни города, за два дня перед этим отпраздновавшего свою 14.. годовщину. Среди гостей – культурная элита города – музыканты, художники, поэты – пианист, композитор, педагог, обладатель звания “Золотое имя мировой культуры” Иосиф Эльгисер, замечательный поэт Тамара Севернюк, краевед, писатель, журналист, исследователь “Черновицкой Атлантиды” Наталья Шевченко, знаменитый писатель Й. Бург, прекрасный художник Бронислав Тутельман… Присутствие этих людей еще раз продемонстрировало, что несмотря на все сетования, Черновцы остаются тем литературно-артистическим, поэтическим городом, который так манит любителей прекрасного. 
Главное, чтобы прекрасному дали возможность выжить. Об этом и шла речь в прекрасном музее, директор которого И.Кицул, на просто предоставила помещение, а всем сердцем восприняла тему, помогала и устроителям и юным экскурсоводам, которых опекают сотрудники Художественного музея. На открытии выступил зам. мэра города П. Муха, председатель фонда культуры В.Дьякова, председатель попечительского совета ХЭСЭДа И.Клейман, председатель городской еврейской общины Л.Клейман, руководитель еврейского фонда Украины А. Монастырский, сотрудник Украинского Центра изучения истории Холокоста Ю.Смилянская. И, конечно, посол королевства Нидерландов Моник Франк, которая приветствовала всех собравшихся и еще раз подчеркнула важность проекта для дальнейшего выживания человечества в нашем нелегком мире. 
Хочется сказать большое спасибо руководителю Черновицкого ХЭСЕДА Л. Фуксу и сотруднику ХЭСЕДа Наталье Печенкиной, благодаря которым открытие выставки превратилось в значительное событие в жизни города и в работе проекта. Освещалось представителями прессы и телевиденья. 
А сегодня выставка работает. Количество посетителей превысили все возможные прогнозы, в книге отзывов – очень теплые благодарности экскурсоводам. Директор музея Инна Федоровна с Марьяной Дмитриевной, опекающей юных экскурсоводов, рамках выставки организовали встречу с Иосифом Эльгисером – ровесником Анны Франк, родившимся в Черновцах в 1929 году, пережившем Холокост. Дети два часа не отпускали этого замечательного человека… 
Юлия СмилянскаяГазета «ХЕСЕД ШУШАНА», № 10(55), жовтень
аннотация выставки

Газета «Молодий буковинець», № 116, 16.10.2004, с. 8
Валентина Діордійчук - «Урок історії від Анни Франк»

Газета “Буковина”, № 81 (1415), 20.10.2004, с. 3
Наталія Шевченко – “Анна Франк. Урок історії”

Газета “Свобода слова”, № 43 (166), 21.10.2004, с. 6
Сергей Воронцов – “Як виглядають вбивці”, аналитическая статья 

ЛЬВОВ


 

Статистика  

Выставка работала 26 дней (с 8.11.2004 по 8.12.2004)
Выставку посетило 723 человека 
Было проведено 112 экскурсий
Работало 18 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

25.09 – 26.09.2004 – первый семинар для гидов
6.11 – 8.11.2004 – второй семинар для гидов
8.11.2004 – открытие выставки
8.11 – 8.12.2004 – работа выставки
9.12.2004 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Паславська Мар'яна 
2. Лушак Надія 
3. Фляк Уляна 
4 Пазуха Олена 
5 Кушнірчук Ігор 
6 Павловський Андрій
7 Підтикана Ірина
8 Танасієнко Вікторія
9 Паславська Катерина
10 Лужна Ольга
11 Ковальчук Ульяна
12 Матвіїв Марія
13 Марковська Наталля
14 Сайко Христина
15 Населевская Олена
16 Галаджун Любов
17 Iдяртова Катерина
18 Вишневська Полина

Отзывы 

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВИСТАВКА “АННА ФРАНК. УРОК ІСТОРІЇ” У ЛЬВОВІ!
8 листопада 2004 р. ум. Львові відбудеться урочисте відкриття Міжнародної виставки “Анна Франк. 
Урок історії”, яка вже понад рік триває в Україні. Львів – це вже одинадцяте місто, де вона буде експонуватися. Організаторами виставки як завжди є Будинок Анни Франк (Нідерланди), Єврейський фонд України, Український центр вивчення історії Голокосту.
Виставці передує навчальний семінар для учителів м. Львова і Львівської області, який поряд з Українським центром вивчення історії Голокосту проводить Всеукраїнська Асоціація вчителів історії “Нова Доба”.

УЖГОРОД


 

Статистика  

Выставка работала 36 дней (с 13.12.2004 по 26.01.2005)
Выставку посетило 1491 человека 
Было проведено экскурсий
Работало 15 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

13.11 – 14.11.2004 – первый семинар для гидов
11.12 – 13.12.2004 – второй семинар для гидов
13.12.2004 – открытие выставки
13.12.2004–26.01.2005 – работа выставки
24.01.2005 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Дадонова Ірина 
2. Ефремова Олена
3. Стефанцов Андрій
4. Калош Зоряна
5. Деденюк Влада 
6. Копча Наталля
7. Ковачик Анастасія 
8. Данів Оксана 
9. Бродзянська Наталля 
10. Павлишин Олена
11. Буряник Оксана
12. Райніш Андріана
13. Шкітак Аліна
14. Костік Ірина 
15. Вакула Диана

Отзывы 

11.12.2004 р.

Ми, вчителі міста Ужгорода стали першими відвідувачами виставки "Анна Франк". Це Виставка, яка розкриває не тільки страшні події Другої світової війни, але й закликає, б'ється в наші серця. Ми Люди!?!
Ми повинні бути Людьми. Юна дівчина з минулого, якій жорстоко, злодійськи "нелюди" обірвали життя. Так хочеться бути Людьми і ПОМОЛИТИСЯ за (судьбу) Долю України і всієї Землі, щоби страхіття ГОЛОКОСТУ, розгул звірячої влади, ніколи не повторився!
Дуже вдячні організаторам виставки. Всім вам благ у вашій потрібній праці.
З повагою і любов'ю, 
вчителі міста Ужгорода 

13.12.2004 р.


От имени Белорусского областного общества "Сябры" и от своей семьи благодарим за прекрасную выставку, тронувшую в душе старые раны воспоминания тех страшных лет фашистской оккупации. Дай Бог, чтобы никогда этого не повторилось. Только дружба наших народов противостоит этому.
Большое спасибо экскурсоводу Елене Павлишин за проведение осмотра такого материала, и успехов ей в благодарной работе.
А.Донец

Сьогодні я з внуками переглянула виставку "Анна Франк. Уроки історії". Виставка надзвичайно важлива. Документальні матеріали, представлені на виставці, що розповідають про звірства фашистів на прикладі короткого життя дівчинки-єврейки повинні дійти до розуму і серця кожного хлопчика і кожної дівчинки. В рік 60-річчя перемоги над фашизмом це особливо важливий захід, що показує надзвичайно велике значення перемоги Радянської Армії та армій антигітлерівської коаліції над фашизмом.
Велике спасибі екскурсоводові, яка так досконало володіє матеріалом виставки і з таким хвилюванням розповідає.
Дякуємо, дякуємо, дякуємо. Жахи фашизму не повинні ніколи повторитися!

22.01.2005 р. 
Волощук Т.А., 
Волощук Віталік - 7 р., 
Волощук Юлічка - 6 р.

 

ЛУЦК

 

Статистика  

Выставка работала дней (с 31.01.2005 по 10.03.2005)
Выставку посетило 2527 человек 
Было проведено 112 экскурсий
Работало 15 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

22.01 – 23.01.2005 – первый семинар для гидов
29.01 – 31.01.2005 – второй семинар для гидов
31.01.2005 – открытие выставки
31.01– 10.03.2005 – работа выставки
18.03.2005 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Уголькова Ольга 
2. Цимбрило Наталля
3. Брух Олександра
4. Холодюк Оксана
5. Ревко Анна
6. Наумчук Жанна
7. Манькут Анна
8. Микилюк Мар’яна 
9. Музыка Іванна
10. Бортник Елена 
11. Косінський Павло
12. Хлівна Ольга
13. Дорошенко Юлія
14. Якимчук Ольга
15. Чуприна Катерина 
16. Огребчук Анна

Отзывы 

Ми, учні ЗОШ № 7 та вчителі щиро вдячні за змістовну розповідь про страшні моменти в житті єврейського народу та про український Голокост екскурсоводу Угольковій Ользі та за організацію цієї потрібної виставки Українському центру вивчення історії Голокосту в Україні, який сприяє вихованню молоді. 

Це повинні побачити, як можна більше людей. Щоб ніхто не міг більше ображати людей за їх національність. Треба, щоб всі знали, до чого призводить ненависть, національна зверхність.
Таке не повинно повторитися ніколи.


Не часто доводилося нам, людям ХХІ ст. бачити правдиві, реальні факти геноциду, що відбувся минулого століття. Ми часто бачимо багато крові, але несправжньої, голлівудської, ми звикаємо до жорстокості, самі того не помічаючи. А історія Анни Франк примусила задуматись над тим, чому б здавалося у нецивілізованому суспільстві відбулися подібні злочини масових убивств, і ми повинні пам»ятати, що мільйони жертв фашизму, нацизму, расової нетерпимості, щоб запобігти злочинам, від яких все ж таки ніхто не застрахований.
Сьогодні, дехто з нас, вперше почув і зрозумів всю серйозність і жорстокість життя. Особисто я, була готова до такої психологічно високої інформації, адже я не вперше відвідую екскурсію такого плану. Але все ж сьогоднішня розповідь дуже вразила мене і я вдячна вам за екскурсію.
Гімназія № 21


Вдячна Вам за те, що подарували шматочок історії. Я ніколи не відчувала такого болю за тих людей, які загинули під час Голокосту, а зараз у мене тремтять руки, у мене не вистачає слів, щоб описати те, що я зараз відчуваю. Доносьте історію всім: дітям, внукам, нехай усвідомлюють справжнє горе і не зважають тих, хто це пережив.
З повагою, Шваб Мар'яна, Соловйова Марія, Щолоков Денис,
Остапович Станіслав (учні 21 гімназії 10-А класу)

ТЕРНОПОЛЬ


 

Статистика  

Выставка работала 22 дня (с 23.05.2005 по 25.06.2005)
Выставку посетило 1235 человек 
Было проведено 93 экскурсии
Работало 15 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

17.05 – 18.05.2005 – первый семинар для гидов
20.05 – 22.05.2005 – второй семинар для гидов
23.05.2005 – открытие выставки
23.05 – 25.06.2005 – работа выставки
25.06.2005 – закрытие выставки (семинар № 3)
семинар для учителей

Списки гидов 

1. Бондаренко Юлія 
2. Ференц Ольга 
3. Луцив Тетяна 
4. Беньковская Катерина 
5. Гузар Вікторія 
6. Залецкая Людмила 
7. Прокопчук Юлія 
8. Садовый Василь 
9. Ивоса Оксана 
10. Посвятовська Вікторія 
11. Іскерська Катерина 
12. Данило Лариса 
13. Кутна Ірина 
14. Мокрий Мар’яна 
15. Пак Світлана

Отзывы 

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВИСТАВКА "АННА ФРАНК: УРОК ІСТОРІЇ" В ТЕРНОПОЛІ
23 травня 2005 року виставка "Анна Франк: урок історії" відкрилася в Тернополі. Попередньо до власне виставки відбувся семінар для вчителів та програма підготовки школярів-екскурсоводів. Краєзнавчий музей міста Тернополя люб'язно надав своє приміщення для роботи виставки. Перші екскурсії пройшли ще до офіційного відкриття та викликали великий інтерес. А на відкриття прийшли представники міської адміністрації, преса, мешканці міста. В цей день біля 40 осіб затамувавши подих слухали екскурсії двох юних гідів - Юлії Бондаренко та Катерини Іскерської. Всього до відкриття виставки екскурсії прослухало вже більше 80 осіб, а з 23 травня до роботи взялися 16 школярів-гідів. Побажаємо їм успіхів.
Виставка працює щоденно, окрім неділі, з 10.00 до 17.00
Ю.СмілянськаTижневик “Місто”, № 21 (105), 25.05.2005
“Урок історії” дійшов з минулого

СУМЫ

Удивительно уютный и нарядный город. С памятниками архитектуры и сохранившейся старой застройкой. Помещение для выставки предоставила филармония. На открытии играл симфонический оркестр. Кто-то из ребят гидов вдруг заметил, что Анна Франк, кроме всего прочего, и музыку не могла слушать. Ее лишили и этой радости, такой обычной и привычной для всех нас. Что мы должны сделать, чтобы дети слушали музыку, ходили в театр, каьались на велосипедах, и никто не отнимал у них главного права – права на жизнь. Эти вопросы звучали 27 дней на выставке в Сумах. Надеемся, эти вопросы сможет решить поколение детей, которые посетили выставку осенью 2005 г.

Статистика  

Выставка работала 27 дней (с 15.09 по 11.10.2005)
Выставку посетило 2884 человек 
Было проведено экскурсий
Работало 16 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Семинар № 1 
08.09.2005 – 09.09.2005

Семинар № 2:
14.10.2005 – 15.10.2005

Открытие выставки:
16.10.2005 

Сроки проведения выставки:
16.10.2005 – 16.11.2005

Семинар № 3:
Закрытие выставки, вручение дипломов:
17.11.2005

Списки гидов 

1. Коваленко Юлия 
2. Клочко Олена
3. Белошапка Олена
4. Гайдабрус Наталья
5. Эдель Максим
6. Савченко Анна
7. Тимохина Яна
8. Филатова Марина
9. Прийма Николай
10. Вербицкая Яна
11. Карабан Юлия
12. Токарь Дарья
13. Рыбалко Екатерина
14. Кривошеенко Евгения
15. Зубченко Марина
16. Скляр Алина

Отзывы 

16.10.2005
Очень содержательно, интересно, актуально – наверное, такими словами можно выразить свое отношение и впечатление от посещения выставки.
Сам факт того, что об ужасе войны рассказывают уже, пожалуй, правнуки воевавших героев, вселяет надежду. Именно для них, в первую очередь, рассчитана выставка.
А надежда, словами А.Франк, - это главное, без нее нельзя жить.
О.Усенко 

От имени учеников 9-Б класса школы № 5 г.Сумы выражаем искреннюю благодарность организаторам выставки «Анна Франк – уроки истории». Мы глубоко поражены трагическими экспонатами выставки и мужеством народа в годы войны. И только когда человек попадает в рамки унижения, становится лицом к смерти, он понимает ценность жизни. А эта выставка учит понять это раньше.
Голуб Роман, 15 лет
Логинов Давид, 14 лет
Рожков Яша, 15 лет
 

Спасибо за очень интересную экскурсию.
Пройдя ужасный путь Холокоста вместе с экскурсоводом Максимом, мы узнали все ли ужасы творившихся в гитлеровской Германии и обогатили свой духовный багаж, узнали историю многострадальной девочки Анны Франк, которая могла бы стать великим человеком, но стала одной из миллиона еврейских детей сгоревших в пламени Холокоста.
С уважением ученики 10-а класса

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ПОЛТАВА

24 дня работы выставки в Полтаве проходили довольно насыщено. 17 гидов провели 116 экскурсий, которые прослушали более 2000 посетителей. Среди них были гиды из г. Гадяча, которые готовятся проводить выставку «Истоки Толерантности» встреча была очень полезной для ребят, они оживленно расспрашивали своих уже более опытных ровесников о том, какие трудности и какие радости ожидают их в ближайшие дни. И еще одна группа ребят слушали экскурсию с особым вниманием - это балет Аллы Рубинной. Они готовятся к постановке балета «Анна Франк», поэтому их волновали малейшие детали, фотографии, документы. А главное – сам дневник, характер и мысли Анны и ее окружения.

Статистика  

Выставка работала 24 дня (с 22.11.2005 по 19.12.2005)
Выставку посетило 2020 человек 
Было проведено 116 экскурсий
Работало 17 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Семинар № 1 
29.10.2005 – 30.10.2005

Семинар № 2:
19.11.2005 – 20.11.2005

Открытие выставки:
21.11.2005 

Сроки проведения выставки:
22.11.2005 – 19.12.2005

Семинар № 3:
Закрытие выставки, вручение дипломов:
19.12.2005

Списки гидов 

1. Стаценко Дмитрий 
2. Ямбых Диана 
3. Щеглов Александр 
4. Гончар Игорь 
5. Гетьман Катерина 
6. Тереховский Виталий
7. Задворная Юлия 
8. Короп Алена 
9. Гайдук Татьяна 
10. Петрук Анна 
11. Игнатенко Светлана 
12. Дубова Ольга 
13. Бойко Евгений 
14. Бутенко Леся 
15. Емченко Оксана
16. Петренко Алена 
17. Никалина Мариана

Отзывы 

Жодне суспільство не застраховане від проблем. І шляхи їх вирішення різні. Один з них - фашизм. Але якою ціною були вирішені проблеми німецького суспільства. Велику ціну заплатили багато народів: українці, білоруси, євреї, та й самі німці. Виставка вчить розпізнавати небезпеку, що насувається, а значить заставляє задуматись над подіями сьогодення і не дати комусь маніпулювати собою, бути самим собою.

Від імені підростаючого покоління велика подяка. Молоді потрібно знати минуле, молодь повинна знати про трагічні сторінки історії людства. Сучасний стан бездуховності викликає стурбованість, хвилювання. Сподіваюсь, що почуте сьогодні примусило учнів задуматися над майбутнім, і місцем кожного з них в цьому майбутньому.
Учитель історії, ЗОШ № 37
Аляєва Н.М.


Проведение такой выставки считаю очень полезным делом в деле воспитания молодого поколения граждан Украины. Выставка показала, что такое никогда не должно повториться. Следует отметить грамотную работу экскурсоводов. Считаю, что хорошо бы было создать в Полтаве постоянный музей Холокоста, где были бы собраны материалы о евреях Полтавы в том числе.
Открытый Университет Израиля,
преподаватель еврейской истории и традиции в „Сохнуте”
Илья Володарский

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

ВИСТАВКА «АННА ФРАНК – ІСТОРІЯ ДЛЯ СЬОГОДЕННЯ» В ПОЛТАВІ!
Проект “Виховання толерантності в Україні на прикладі історії Голокосту”, який проводить в Україні Музей “Будинок Анни Франк” у співробітництві з українськими громадськими науково-освітянськими організаціями за підтримки Міністерства культури, соціального захисту та спорту Королівства Нідерландів триває. З 21 листопада по 21 грудня 2005 року виставка “Анна Франк – історія для сьогодення” буде проходити в Полтаві. Як і завжди поряд з виставкою будуть проходити семінар для вчителів та конкурс для учнів. Протягом жовтня виставка проходила в Сумах. Полтава вже 16 місто України в рамках цього проекту.Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

Заканчивает работу выставка «Анна Франк. Урок истории» в городе Полтава. 18 гидов провели экскурсии для 2010 посетителей. Только за один день - 19 декабря на выставке побывали: ребята из г. Гадяч, которые готовятся стать экскурсоводами на выставке «Истоки толерантности», члены группы «Пошук» полтавской гимназии № 28, школьники из Киева - члены ансамбля «Кияночка», готовящиеся под руководством Аллы Рубиной к постановке балета «Анна Франк», студенты Полтавского отделения МАУП. Все слушали экскурсии с огромным вниманием. 
Ребята, готовящие балет, очень бережно и внимательно работали на выставке, задали после экскурсии множество вопросов, написали в книгу отзывов теплые и важные слова. Балетмейстер Алла Рубина закончила свою запись пожеланием: «Будем же вместе и счастливы, вопреки ужасу истории». Надеемся, что выставки, которые проходят сейчас в Полтаве и Ивано-Франковске, будут этому способствовать. Пожелаем ребятам удачи!
Юные экскурсоводы городов Хмельницкий и Сумы, где закончили работу выставки «Анна Франк. Урок истории» и «Истоки толерантности», осмысливают события, анализируют возможные пути применения приобретенного опыта. Там уже прошли последние, заключительные семинары и написаны очень интересные итоговые материалы. А школьники городов Житомир и Гадяч уже готовятся к работе. Выставки там откроются в феврале 2006 года. Первые семинары поставили перед ребятами серьезные проблемы, которые нужно осмыслить, пережить, научится разделять их с будущими посетителями выставки. Успеха им!

ЖИТОМИР

Житомир – город известный. И в истории общечеловеческой и в части, касающейся истории еврейской. С.Королев, Саша Черный, Х.Н.Бялик, раввинское училище, первая в Российской империи еврейская типография и один из лучших в Украине музеев – музей космоса. Эти, и многие другие известные люди, нерядовые учреждения и замечательные места, разбросанные во времени, но объединенные общим местом – древним городом, делают Житомир многогранным и многослойным для тех, кто любит пристально вглядываться и думать. Именно эти качества понадобились посетителям выставки «Анна Франк. Урок истории» очень морозной зимой 2006 года. Выставка размещалась в музее космоса и сочетание высшего (во всех смыслах) взлета человечества – прорыва в космос и самой глубокой и самой кровавой точки его падения – Холокоста, еще раз заставляли каждого пришедшего задуматься о моменте выбора. Когда делается тот шаг, который обозначит путь к небо или в пропасть? А помогали ставить вопросы и искать ответы 18 школьников города Житомира, которые стойко, несмотря на почти космический холод, совершали свой полет над безднами истории. Они провели 145 экскурсий для 2631 посетителя выставки.

Статистика  

Выставка работала 27 дней (с 23.01.2006 по 28.02.2006)
Выставку посетил 2631 человек 
Было проведено 145 экскурсий
Работало 18 гидов
TV – новости, радиопередача

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Семинар № 1 
10.12.2005 – 11.12.2005;

Семинар № 2 
21.01.2006 – 23.01.2006;

Открытие выставки
23.01.2006

Работа выставки
23.01.2006 – 28.02.2006

Семинар № 3 
Закрытие выставки, вручение дипломов:
27.03.2006

Списки гидов 

1. Сидоренко Надежда
2. Пузырь Леся
3. Ионникова Юлия
4. Школьник Катерина
5. Затирка Анна
6. Бойчук Кристина
7. Мороз Анна
8. Окунева Марина
9. Юденкова Анна
10. Шевчук Оксана
11. Степанюк Андрей
12. Журавский Евгений
13. Шуренок Наталия
14. Скиба Татьяна
15. Ясинецкая Надежда
16. Корнейчук Анна
17. Бирук Ольга 
18. Зиновьева Анна

Отзывы 

История еврейской девочки Анны Франк показала нам в какое хорошее время мы живем, все познается в сравнении.

Мушу визнати, я не сподівалася що екскурсія, яку проводила Катерина справить на мене такі враження. Жахливі події Голокосту мають стати відомими громадськості, щоб в майбутньому не виникало загрози подібної трагедії.
Катерино, дякуємо тоді за цікаву розповідь, успіхів і творчого тобі натхнення.
Від учнів міського ліцею при ЖНІ

Я с радостью посетила выставку, посвященную Анне Франк. Отправляясь на экскурсию, я даже и не предполагала, что будет так интересно. Спасибо огромное организаторам выставки, и главное – чудесному экскурсоводу - Зиновьевой Анечке.
Остышнюк Валерия, 
лицей № 25, 11- б класс

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

Проект «Виховання толерантності на прикладі історії Голокосту» триває в Україні
Вже четвертий рік цей проект проходить на теренах України завдяки підтримки Королівства Нідерландів та Музею «Будинок Анни Франк». Для Українського центру вивчення історії Голокосту честь, поряд з іншими науковими та освітянськими громадськими організаціями України брати участь в проекті. Як відомо складовою частиною проекту є подорожуючі виставки. 23 січня 2006 року у Житомирі відкрилася виставка «Анна Франк – урок історії», а на початку лютого 2006 року в Гадячі відкриється виставка «Джерела толерантності». Як і в інших містах України екскурсоводами на виставках будуть юнаки та дівчата – учні 9 – 11 класів шкіл цих міст, яких готує п. Юлія Смілянська.

 

   
 
ЧЕРКАССЫ

Город, в котором так много воздуха, света и воды. Он парит над почти безбрежным здесь Днепром и предлагает взлететь. В одном из самых живописных мест города расположен краеведческий музей – один из последних, построенных при советской власти. Построенный с размахом, 4-х этажный, с залами, парадной лестницей, просторным холлом. Именно здесь и разместилась выставка, на которой работали школьники города. Сюрпризы начались уже на первом семинаре. 26 подростков пришли на первых семинар, который проходил в специализированной школе № 17, ассоциированной ЮНЕСКО (место для проведения семинара любезно предложил Саенко Сергей Иванович, директор этой школы, а помогала в подготовке и работе семинаров Лариса Анатольевна Коломиец, учитель истории этой школы). Компьютерный класс, предложенных для семинара, сделал бы честь любому академическому ВУЗу, постоянные контакты школьников с ровесниками во всем мире (личные и виртуальные) органично вписывают ребят в контекст демократического развития современного общества. Они толерантны и разумны, принимают других и любят свою страну. И хотят здесь работать. А работы для гидов было немало. Правда и гидов здесь работало больше всех. 23 человека – больше, чем в остальных 20 городах, в которых демонстрировалась выставка. Здесь их опекали директора музея Алла Андреевна Кушнир и зав. отделом научно-просветительской работы Мохуренко Инна Владимировна. Сотрудники музея высоко оценили качество работы юных экскурсоводов.
И еще один невероятный факт (Черкассы все время преподносили сюрпризы). После выставки директор еврейской воскресной школы Тамила Абрамовна Шапиро провела конкурс на лучшее эссе об Анне Франк и об уроках истории. Ребята написали более 20 работ. 12 лучших вошли в сборник, подготовленный и изданный Тамилой Абрамовной.

Статистика  

Выставка работала 22 дня (с 7.03 по 30.03.2006)
Выставку посетило 2728 человек 
Было проведено 127 экскурсий
Работало 23 гида
TV – новости, радиопередача
конкурс эссе о выставке «Анна Франк»

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

18.02 – 19.02.2006;

Семинар № 2 
4.03 – 5.03.2006;

Открытие выставки
6.03.2006

Работа выставки
7.03 – 30.03.2006

Семинар № 3 
Закрытие выставки, вручение дипломов:
4.04.2006

Списки гидов 

1.Мирошник Галина
2.Носкова Ирина
3. Неделько Катерина
4. Кучеренко Анна
5. Бас Анна
6.Фоменко Валентина
7. Бирсан Оксана
8. Билецкая Ольга
9. Литвин Иван
10.Головата Алина
11.Паклин Станислав
12. Бондар Ирина
13. Филимонова Надежда
14. Войцицкая Светлана
15. Давиденко Вадим
16.Войцицкий Сергей
17. Маркианова Марина
18. Макеева Марина
19. Петренко Сергей
20. Моренко Константин
21. Aнкундинов Александр
учителя: 
Саенко Сергей Иванович, директор специализированной школы № 17
Лариса Анатольевна Коломиец, учитель истории специализированной школы № 17

Отзывы 

Бас Анна 
школа № 32, 10-Л клас

Голокост – це вражаюча трагедія євреїв Європи, що була організована націонал-соціалістичним режимом Німеччини. Ми можемо поставити питання: „Чи виконав Міжнародний трибунал в Нюрнберзі своє завдання? Чи можливо створити гарантії проти винищення людей за національною чи будь-якою ознакою?”. Те, що сталося на теренах Європи у 1933 – 1945 роках не забудеться ніколи, потребує досконалого вивчення та передачі пам’яті про Катастрофу єврейського народу нашим нащадкам.
У 2003 році в Україну прибула виставка „Анна Франк. Урок історії”. Саме ця виставка є частиною великого міжнародного проекту „Виховання толерантності та уроки Голокосту”.
Наша Україна – незалежна держава. І саме, на мій погляд, для молоді України, для українського суспільства це важливий знаковий проект на шляху до єврейського контексту. Українська молодь повинна знати про цей страшний час, коли гинули ні в чому не винні люди. Місяць тому виставка надійшла і до нашого міста Черкаси. Мені випала можливість пройти навчальні курси тінейджерів-екскурсоводів. Навчання проводилось у 17-й школі-гімназії. На цих курсах нас зустріла дуже приємна жінка, Юлія Вікторівна. Передусім, вона розповіла нам про долю єврейської дівчинки Анни Франк, котра з родиною переховувалась в Амстердамі від нацистського переслідування і вела щоденник, який став згодом звинувачувальним документом проти нацизму.
Нам розповіли, що вперше в історії суверенної України експонуються систематизовані матеріали, присвячені Голокосту на Україні з врахуванням регіональних особливостей цього жахливого процесу в різних частинах нашої країни. З кожним днем наших семінарських занять ми дізнавалися все більше і більше про долю євреїв України часів нацистської окупації 1941 – 1944 років у Рейсхкомісаріаті України: Київ – Бабин Яр, про Львівське гетто, Янівський табір, Станіславське гетто, Трансністрію, Крим. Доля єврейських громад, циган на території України в період Голокосту була жахливою. Нам навіть страшно подумати, що всі, хто не встигли евакуюватися на схід чи були відіслані до Радянської армії і залишилися під нацистською окупацією були вбиті, замордовані, спалені тільки за те, що були єврейського походження, тільки за національну приналежність...

Литвин Іван «Анна Франк – дівчинка-історія, а виставка...?»
спеціалізована школа № 17. 10-Б клас

Анна Франк – дівчинка-історія, і це факт, відомий широкому колу людей. Проте, чому саме вона, а не хтось інший? Анні Франк не пощастило з періодом її життя, так як нам, адже сьогодні ми живемо у демократичній державі і нам не треба кудись емігрувати, нам не треба переховуватися від зовнішнього світу. Ми – незалежні, незалежні у своїх діях, у своїх думках і переконаннях, у нас немає необхідності ховатися з родиною у сховищах. Нам дають право на самовираження, проте не всі це розуміють і цінять, а розуміють свою помилку вже тоді, коли вони підходять до останньої межі. 
У Анни всього цього не було, і вона в цьому не винна, винні ті верхівки влади, які були на той час головними у всій Німеччині. Не будемо називати їх імен, і так кожен чув хоча б раз у своєму короткому, як у Анни, або довгому, як у багатьох сьогодні, житті. Проте, як кажуть, Батьківщину не вибирають - на ній народжуються і живуть. Патріоткою своєї держави була і Анна, проте верхівкам було начхати, а всього то у неї були лише єврейські корні, ті корні, які дали Всесвіту видатну релігію і Біблію... 

Бірсан Оксана «Анна Франк – урок історії. Мої враження»
спеціалізована школа № 28. 9-А клас

Я дуже рада та вдячна, що до нашого міста Черкаси приїхала виставка, присвячена Анні Франк. Мені випала нагода бути екскурсоводом на цій виставці. чому я дуже рада. Дуже сподобалося мені проводити цю екскурсію, тому що тема дійсно важлива, своєчасна, хоч і сумна...
Навіть страшно уявити число тих людей. які загинули під час Голокосту, а ще страшніше уявити, що серед жертв були і діти. Особисто я вважаю, що Гітлер, який наказував вбивати євреїв, був просто жахливою людиною. Невже так можна?! Яке він мав право забирати найцінніший дар людини – життя?! Тимпаче, забирати цей дар у такої кількості людей. Це страшний гріх! Я не уявляю, як він міг жити з таким тягарем. І найбільше мучить питання – чому? Заради чого все це робилося? Навіщо знущатися над ні в чому не винними людьми? Чи може бути людина винна лише в тому, що народилася на світ і належить до якоїсь іншої національності? Це настільки безглуздо!!! Прикро також те, що нацисти навчилися вбивати на нашій Україні. Кожного разу, коли я проходила повз стенди, що розповідають про знищення людей на Україні, мені хотілось плакати, мій голос починав дрижати, і важко було розповідати, але ставало трішечки легше, коли я розповідала про Трансністрію – територію, де врятувалося найбільше людей. 
Господи, як же страшно дивитися на фотографії тих маленьких діток, які втратили можливість стати дорослими і радіти життю! Це так несправедливо!...

Кучеренко Анна «Анна Франк – урок історії»
спеціалізована школа № 3, 10-А клас

Те, що я відчувала, читаючи щоденник Анни, передати словами просто не можливо. Якісь суперечливі почуття охоплювали мене: гнів і співчуття, сум і гордість, ненависть і любов... Адже з одного боку – це дівчина з її зовсім не дитячим життям. А з іншого – ті, хто знищив Анну, її батьків, мільйони таких... І за що? Чому такою дорогою була плата?...

Публикации в прессе 

Эссе
(см. файл «Творческие работы»)

КИРОВОГРАД

Кировоград. В прошлом – Елисаветград. При первом знакомстве с этим городом не покидает ощущение, что ты перенесся в прошлое как минимум на сто лет назад: булыжные мостовые (их так много, и у каждой свой рисунок), на старых домиках почтовые ящики с надписью «Для писемъ» и захватывающие дух кирпичные дома с флигелями, башенками, разнообразными балкончиками, скульптурами. 
В центральной части города – большая кирпичная синагога конца 19 столетия. На втором этаже этого памятника архитектуры с 3 по 24 апреля 2006 года была открыта выставка «Анна Франк. Урок истории». 
Гиды выставки – ученики школ города за время работы выставки провели 134 экскурсии. С судьбой Анны Франк и страницами истории Холокоста познакомились 1230 человек. 
Ребята отмечали, что труднее всего, в эмоциональном плане, было проводить экскурсии для людей пожилого возраста, переживших ужасы войны. Во время экскурсии люди плакали, рассказывали истории, делились воспоминаниями. 
Большую помощь в подготовке гидов и работе ребят на выставке оказали зам. директора Центра методической и социально-психологической службы Управления образования г. Кировограда Наталья Юрьевна Чередниченко и сотрудница еврейского благотворительного центра «Хесед Шломо» Евгения Ионовна Янишевская.
Т. Величко

Статистика  

Выставка работала 16 дней (с 3.04 по 25.04.2006)
Выставку посетило 1230 человек 
Было проведено 134 экскурсии
Работало 17 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Семинар № 1 
18.03.2006 – 19.03.2006

Семинар № 2:
1.04.2006 – 3.04.2006

Открытие выставки:
3.04.2006 

Сроки проведения выставки:
3.04.2006 – 25.04.2006

Семинар № 2:
Закрытие выставки, вручение дипломов:
25.04.2006

Списки гидов 

1. Лащ Мар’яна 
2. Веселова Ольга 
3. Бойко Юлія 
4. Банік Мстислав
5. Дука Максим 
6. Іванова Інна 
7. Козловцева Анастасія 
8. Панасюк Світлана 
9. Горпинич Ілона 
10. Пророк Наталя
11. Тимошенко Анастасія 
12. Мирошниченко Ірина
13. Степанов Сергій 
14. Приліпко Олена 
15. Полякова Катерина 
16. Місюк Тетяна 
17. Чистоганова Вероніка

Отзывы 

Меня душат эмоции. Все переживаю, как будто я жила в то время. Во время экскурсии по телу бегали мурашки. Очень интересно и познавательно, запомнится надолго.
Отдельная благодарность Екатерине Поляковой, которая грамотно, с чувством и тактом, провела экскурсию. Не ожидала, что буду испытывать такие чувства. Большое спасибо. Очень рада, что не пропустила такое событие и побывала на выставке. Почаще бы!!!
С.Кравчук

Выставка – экспозиция очень ценна и интересна, т.к. вновь и вновь напоминает всем нам о том ужасе и кошмаре, что творили нацисты в годы Второй мировой войны. Грамотно и квалифицированно проводят экскурсии ученики 18 школы. Спасибо им. Молодцы, что интересуются нашей жуткой историей и не безразличны к тем событиям.

Спасибо за то, что вы предоставили возможность жителям Кировограда познакомиться с экспозицией, рассказывающей об Анне Франк. На фоне трагедии жизни этой девочки все остальное кажется ничтожно малым. Спасибо юным экскурсоводам, которые в подробностях и деталях рассказывали об Анне и обо всех миллионах еврейских детей, погибших по вине изуверов нацизма. Ваша передвижная выставка не стоит на месте, она – работает. Мы были свидетелями того, что каждый день вас посещают десятки школ и экскурсии идут одна за другой.

Большое спасибо, вы делаете благородное дело. Никогда не должно повториться то, что случилось в Анной Франк. Думаю, что это желание всех нормальных людей мира.
Сотрудники художественно-мемориального музея А.Осмеркина.

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

Выставка «Анна Франк. Урок истории» в Кировограде
Продолжает путешествие по Украине выставка «Анна Франк. Урок истории». Закончен проект в Кировограде – городе на улицах которого остались многочисленных следы жизни еврейской общины. До революции Елисаветград был одним из крупнейших промышленных центров, входящих в черту оседлости. Поэтому среди евреев было много предпринимателей, врачей, адвокатов, купцов и прочих достаточно зажиточных людей, желающих сделать жизнь города удобной, комфортной и красивой. Великолепная кирпичная губернская архитектура кировоградских улиц радует глаз. А здания еврейской больницы, богадельни и, конечно, синагоги украшают город. Именно в здании синагоги и размещалась выставка, на которой работало 17 школьников-гидов. Выставка прошла с большим успехом. Ее посетило более 2 тысяч человек. Экскурсии произвели большое впечатление на посетителей. 
А о работе экскурсоводов расскажут сами ребята. /См. «Отзывы гидов»/

ЗАПОРОЖЬЕ

Запорожье стал 18-м городом, в который приехала выставка «Анна Франк. Урок истории». Выставка, расположенная в залах областного краеведческого музея, органично смотрелась в отделе этнографии. В соседних залах экспонаты рассказывали о культуре народов Запорожского края, а рядом – страницы величайшей трагедии человечества ХХ столетия – Холокост, как предупреждение… Предупреждение о тех страшных последствиях, которые приносит ненависть к тому или иному народу. 
Выставка работала в мае, и, несмотря на многочисленные майские праздники, выставку за столь короткий промежуток времени посетили 4 тысячи человек; гиды провели экскурсии школьникам и студентам, преподавателям школ и ВУЗов, жителям и гостям города Запорожья.
Большую помощь и поддержку в подготовке гидов оказали Светлана Николаевна Первененок – зам. директора Запорожского лицея «Логос», Антонина Дмитриевна Хинева – методист научно-методического центра hгородского управления образования и науки, сотрудник Запорожского краеведческого музея Светлана Павловна Гопак. 
На закрытии выставки, сотрудники музея, поблагодарив учащихся – гидов, признались, что были удивлены тем, насколько интересно ребята проводили экскурсии, чувствовали своих слушателей, могли увлечь и заставить задуматься и первоклашек, десяти- и одиннадцатиклассников, студентов, людей пожилого возраста и других посетителей. 
Т.Величко

Статистика  

Выставка работала 21 день (с 27.04.2006 – 30.05.2006)
Выставку посетило около 4000 человек 
Было проведено 195 экскурсий
Работало 20 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Семинар № 1 
15. 04. 2006 – 16. 04. 2006

Семинар № 2:
27.04.2006 – 29.04.2006

Открытие выставки:
27.04.2006 

Сроки проведения выставки:
27.04.2006 – 30.05.2006

Семинар № 3:
Закрытие выставки, вручение дипломов:
30.05.2006

Списки гидов 

1 Агаджанова Єлизавета 
2 Верещака Маргарита
3 Константиновська Катерина 
4 Скорина Євгенія
5 Борисенко Евеліна
6 Даллакян Елеонора 
7 Ходаковська Катерина
8 Дерека Кристина
9 Вінскевич Анастасія
10 Фурса Анастасія
11 Краснопольська Дар’я
12 Шафоростов Павло
13 Карапетрова Еліна
14 Блажків Олександра
15 Дровнікова Анастасія
16 Беспалова Оксана
17 Маргарян Ліліт
18 Цесельський Данило
19 Робейко Аліна
20 Дехтярук Катерина

Отзывы 

История Анны Франк, изложенная в ее дневнике, поучительна. Хотелось бы чтобы люди прислушивались к тому, что происходило раньше, и не совершали подобных ошибок.

Цей урок історії справив на мене величезне враження. Вчинки Гітлера не можна виправдати, а кількість загиблих у концтаборах справді шокує. Добре, що зараз є такі люди, які знають про ці події, і зайвий раз нагадують іншим: „Будьте людяними, понад усе!”

Спасибо за предоставленную возможность - просмотр данной выставки. Очень благодарны ее организаторам. Пережитые минуты волнения, страха и ужаса нацистских злодеяний, станут горьким уроком истории для моих учеников.
Поражает высокий профессионализм нашего экскурсовода Евгения. Огромное спасибо за экскурсию. Надеемся на новые встречи, на новые экскурсии.
С огромной благодарностью и признательностью,
учитель истории ООШ № 75 Крот Е.В. 
и учащиеся 8 9, 10 и 11 классов

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

   
 

БЕРДЯНСК

 

Выставка «Анна Франк. Урок истории» в Бердянске.

Закончилась выставка в славном городе Бердянске. Проходила она в самом центре города, в Музыкальной школе. И контраст мелодий, доносившихся из классов, и дисгармонии, в истории середины ХХ века был особенно сильным. За 25 дней работы выставку посетило 2744 человека, ребята провели 227 экскурсий. В нескольких газетах появились публикации, посвященные выставке. Аналитическая статья краеведа Евгения Денисова в газете «Азовский вестник» еще раз анализирует уроки истории и рассказывает о детях Бердянска, погибших в Холокосте. Мальчик, посетивший выставку, написал о своих впечатлениях в детскую газету. Были сниты телепередачи.
Книга отзывов заполнена почти до конца. Причем часто посетители выражают благодарность конкретным экскурсоводам, проводившим для них экскурсию. 16 школьников города с работой справились великолепно. Об этом пишут их ровесники, люди старшего возраста, мамы, пришедшие с детьми, учителя, студенты. А сами юные экскурсоводы выразили готовность сотрудничать с нами дальше. 
Хочется поблагодарить учителей, директора и сотрудников музыкальной школы, работников городского отдела образования и членов еврейской общины за помощь и сотрудничество при проведении выставки.

Статистика  

Выставка работала 25 дней (с 15.09 по 11.10.2005)
Выставку посетило 2744 человек 
Было проведено 132 экскурсии
Работало 16 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Seminar № 1: 
9.09.2006 – 10.09.2006
Seminar № 2:
16.09.2006 – 17.09.2006
Opening of exhibition:
18.09.2006 
Work of exhibition:
18.09.2006 – 18.10.2006
Seminar № 3:
Closed (takes the diploms):
24.10.2006

Списки гидов 

Кизерман Анастасия
Тарасенко Ольга
Иванова Ирина
Молозинов Николай
Педан Марина
Писанец Илона
Курбакова Карина
Кравченко Екатерина
Кондратенко Юлия
Кравец Наталья
Курбицкая Алина
Новикова Ольга
Шипанова Анастасия
Кощеева Яна
Соловьева Дарья
Герасименко Елена

ХЕРСОН

 

Статистика  

Выставка работала 32 дня (с 23.10 по 28.11.2006)
Выставку посетило 1309 человек 
Было проведено 167 экскурсии
Работало 17 гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

Семинар № 1: 
7.10.2006 – 8.10.2006

Семинар для учителей
20.10-21.10.2006

Семинар № 2:
21.10.2006 – 22.10.2006

Открытие выставки:
23.10.2006 

Работа выставки:
23.10.2006 – 29.11.2006

Семинар № 3:
(Вручение дипломов):
3.12.2006

Списки гидов 

Дудченко Александра
Мозговая Александра
Гончарова Маргарита
Деркачова Юлия
Неглядюк Елизавета
Плахотня Дарина
Токовило Ирина
Кулакова Татьяна
Куманченко Максим
Мотайло Евгения
Штепенко Валерия
Багненко Маргарита
Брынцева Ольга
Махновець Мария
Мулярчук Светлана
Поперечнюк Алина
Фролова Мария

Отзывы 

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

«Анна Франк в Херсоне» 
Международная выставка «Анна Франк – урок истории» продолжает путешествовать по Украине. C 23 октября жители Херсона получили возможность посетить выставку, которая уже более двух лет реализуется на территории Украины. Выставка будет действовать в помещении Херсонского обласного краеведческого музея (ул. Ленина, 9).
Организаторами выставки являются: Дом Анны Франк (Нидерланды)Еврейский фонд Украины, Херсонский благотворительный фонд «Хесед Шмуэль», Украинский Центр изучения истории Холокоста
Материалы выставки рассказывают о трагедии еврейского народа в годы 2-ой Мировой войны и о жизни еврейской девушки Анны Франк. Часть экспозиции посвящена Холокосту украинского еврейства. Она подготовлена учеными Центра изучения Холокоста.
На торжественном открытии выставки, которое состоялось 23 октября 2006 года в 15 часов в помещении Херсонского обласного краеведческого музея, присутствовали мер города Виктор Сальдо, начальники управления культуры и образования, Главный раввин г. Херсона, общественные и политические деятели. На открытии выставки было зачитано приветствие народного депутата Украины и Президента Еврейского Фонда Украины А. Б. Фельдмана. Открытие транслировалось по трем ТВ - каналам.
Предполагается, что во время работы выставку посетят около 5 тысяч человек. В рамках выставки будут организованны семинары по истории Холокоста и толерантности для учителей истории украинских школ и студентов.
Выставка "Анна Франк – урок истории" – является попыткой осмысления трагедии Холокоста в Европе, донесения для нынешней молодежи ужасов Катастрофы. Дать понять всем нам, как важно не допустить повторения этой страшной трагедии. 
Выставка в Херсоне будет действовать с 23 октября по 30 ноября 2006 года.
Пресс-служба ЕФУ
т./факс 279-65-42, 278-77-93

 

НИКОЛАЕВ

 

Статистика  

Выставка работала 43 дня (с 04.12.2006 – 15.01.2007)
Выставку посетило ______ человек 
Было проведено ________ экскурсий
Работало ________ гидов

Сроки проведения семинаров для гидов и работы выставки  

– первый семинар для гидов
– второй семинар для гидов
04.12.2006 – открытие выставки
04.12.2006 – 15.01.2007 – работа выставки
15.01.2007 – закрытие выставки

Списки гидов 

Мельникова Алена
Кротова Виктория
Смоляник Карина
Стогова Анастасия
Бережецкая Катерина
Чабанова Анастасия
Кияница Мария
Петраш Анна
Семерова Наталия
Бреженюк Виктория
Патлах Светлана
Герасименко Виктория
Улитин Андрей 
Сокур Александр
Пирон Алексей
Пасечник Юлия
Ткаченко Юрий
Зиновьева Анна

Отзывы 

Публикации  

Сайт Украинского центра изучения истории Холокоста 

Останні Новини

 • Звіт про діяльність Українського центру вивчення історії Голокосту. 2023 рік

  Шановні друзі!  На сайті Центру опубліковано звіт про наукову та освітню діяльність УЦВІГу за 2023 рік.  

  [Докладніше]
 • Кисилин: життя та загибель єврейської громади

  Кисилин: життя та загибель єврейської громади / Петро Долганов. — Київ : Український центр вивчення історії Голокосту, 2023. — 81 с.

  [Докладніше]
 • Виставка "Коротка історія насильства"

  З 14 лютого по 31 березня 2024 року у Рівненському обласному краєзнавчому музеї буде експонуватися виставка "Коротка історія насильства: Друга світова війна та Голокост у західній Волині" У виставці “Коротка історія насильства: Друга світова війна та Голокост у західній Волині” оповідається про події 1939–1945 років на території теперішніх Волинської, Рівненської та півночі Тернопільської областей та про те, як екстремальне насильство часів Другої світової війни вплинуло на мешканців регіону.

  [Докладніше]
 • Доповіді круглого столу до Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту у відкритому доступі

  На YouTube каналі Українського центру вивчення історії Голокосту вже розміщені відеозаписи XVII щорічного круглого столу «Українське суспільство і пам'ять про Голокост: досвід сучасної війни проти України», який був проведений 26 січня 2023 року до Міжнародного дня пам’яті жертв Голокосту.

  [Докладніше]
 • Виставка “(Не)Дитячі історії” в Іллінцях

  Наприкінці січня - на початку лютого 2024 інтерактивну виставку «(Не)Дитячі історії» приймала в себе Вінниччина. За ініціативою нашої колеги з Бабинського ліцею п. Оксани Карпини виставка відкрилася в Центрі активності громадян Іллінецької ТГ. Учениці п. Оксани стали ведучими виставки, а працівники Центру активності забезпечили анонсування, прийом відвідувачів та бездоганний логістичний супровід.

  [Докладніше]
Дивитися всі

Top