Головна

Головна Графік заходів Увічнення пам'яті Геноцид Ромів Бабин Яр (Не)Дитячі історії Камені спотикання

Яд Вашем: Исследования. - 2009. - № 1. ISSN 1565-9941

insidethegates Научный журнал "Yad Vashem Studies", специализирующийся на истории Холокоста, издается дважды в год Национальным мемориалом Катастрофы и героизма "Яд Вашем" в Иерусалиме. Журнал выходит параллельно на английском языке и иврите. В нем публикуются исследования как ведущих специалистов, так и начинающих исследователей; ведутся научные дискуссии; размещаются рецензии на новые книги по истории Катастрофы. Данное издание - первый опыт публикации специального выпуска журнала на русском языке. В него вошли семь научных статей и одно документальное свидетельство, посвященные Холокосту на оккупированной территории СССР. В них освещаются такие вопросы, как положение советских евреев накануне Холокоста (А. Зельцер); эвакуация и бегство евреев из западных областей СССР летом 1941 г. (Д. Левин); нацистская политика геноцида на советских территориях и степень участия в ней Вермахта (Ю. Фёрстер); присвоение еврейской собственности оккупантами в ходе политики "окончательного решения" (И. Арад); участие советских евреев в партизанском движении на Украине (Ш. Спектор); еврейская (М. Альтшулер) и официальная (Н. Канторович) память о Холокосте в послевоенном СССР.

Останні Новини

 • Банальність зла: від Аушвіцу до Маріуполя

  На каналі «10 запитань історику» з’явилось інтерв’ю щодо історії табору смерті Аушвіц, який став беззаперечним символом злочинів нацистів у Другій світовій війні. Це історія того, як одні люди (зокрема освічені та, здавалося би, психічно здорові) вбивали інших людей в масштабах і системності, невідомих раніше. «Банальність зла» полягала в тому, що чеснота відданості перетворила бюрократів на заповзятих виконавців геноциду.

  [Докладніше]
 • «Загрози тоталітаризму сьогодні». Публічна лекція

  2 квітня 2024 року відбулася публічна лекція історика Анатолія Подольського, керівника УЦВІГ, у Київському кооперативному інституті бізнеса і права. Тема лекції: «Загрози тоталітаризму сьогодні. Порівняння злочинів нацизму і сучасної російської ідеології у війні проти України».

  [Докладніше]
 • Рекомендації щодо підготовки конкурсних учнівських робіт

  Колеги та колежанки та учасники XXIV Всеукраїнського конкурсу учнівських робіт «Історія і уроки Голокосту» ім. І. Б. Медвинського! Команда УЦВІГ підготувала рекомендації та корисні поради, щодо підготовки конкурсних робіт, в одному дописі для зручності.

  [Докладніше]
 • Ковель: життя та загибель єврейської громади

  Ковель: життя та загибель єврейської громади / Петро Долганов. — Київ : Український центр вивчення історії Голокосту, 2023. — 101 с.

  [Докладніше]
 • Бюлетень "Уроки Голокосту" № 1 (77), січень–березень, 2024 р

  Шановні колеги! Вийшло друком чергове число інформаційно-педагогічного бюлетеню Українського центру вивчення історії Голокосту "Уроки Голокосту", № 1 (77), січень–березень, 2024 р.

  [Докладніше]
Дивитися всі

Top